Subasta 0016L Lote 76
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Par de aretes vintage con amatistas y simulantes en plata .925 con vistas en oro amarillo de 18k. Peso: 8.3 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0016L Lote 77
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Anillo vintage con coral y diamantes en plata paladio. 1 coral corte cabujón color rosa palido de 12 mm. 51 diamantes.
Subasta 0016L Lote 78
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Clip para billetes en plata .925. Peso: 27.7 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 0016L Lote 79
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Dos monedas conmemorativas de la copa USA 1994 en laton plateado. Estuche y caja original.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 0016L Lote 80
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Juego de 7 artículos decorativos. Noruega. Siglo XX. Diseño de Catherine Holm. Elaborados en metal inoxidable con esmalte verde.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0016L Lote 81
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 3 centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Decorados con elementos vegetales, orgánicos y geométricos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 82
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Jarrón. China. Siglo XX. Elaborado en ténica de cloisonné. Decorado con motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800
Subasta 0016L Lote 83
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
William Spratling. Dominó. Taxco, 1960. Talla en ébano con aplicaciones de plata sellado TAXCO MÉXICO-WILLIAM SPRATLING.
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 84
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Cava eléctrica. Francia. Siglo XXI. Elaborado en metal, material sintético y madera. Marca Sommelier. Con puerta abatible.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0016L Lote 85
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Par de sillones. Siglo XX. Diseño de Ludwig Mies van der Rohe. Estructura de metal cromado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 0016L Lote 86
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Subasta 0016L Lote 87
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Subasta 0016L Lote 88
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Silla Vallarta. Siglo XX. Diseño de Ricardo Legorreta. Elaborada en madera. Con respaldo y asiento de palma.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 89
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Frank Lloyd Wright. Barrel Chair. Estructura semicircular que incluye los soportes y los reposabrazos. Asiento circular.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 90
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Sillón. México. Años 70. Diseño Cassina. Elaborado en piel. Estructura de metal.
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 91
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Subasta 0016L Lote 92
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Subasta 0016L Lote 93
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 94
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 4 sillas. México. SXX. Don S. Shoemaker. En talla de madera tropical. Con respaldos y asientos capitonados de piel color negro.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 95
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Mesa de antecomedor. México. Siglo XX. Diseño Don Shoemaker. En talla de madera tropical. Con cubierta cuadrangular, fustes y soportes
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 96
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Candelabro. Siglo XX. Diseño tubular. Elaborado en latón plateado. Electrificados para 2 luces. Decorados con elementos anillados.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 97
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Pantalla para arbotante. Siglo XX. Elaborada en ónix. Decorada con elementos orgánicos propios del ónix.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 98
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de lámparas de piso. Siglo XX. Fuste de metal laqueado negro y liso. Con base circular. Para una luz de halógeno.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 99
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0016L Lote 100
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 2 lámparas de pie. SXX. Fustes tubulares de metal pulido, bases circulares y pantallas de vidrio cilíndricas. Para una luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido