Subasta 0016L Lote 1
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Bailarina. España Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gres. Decorada con esmalte dorado y plateado. 34 x 23 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 2
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 4 platos decorativos. Inglaterra Siglo XX. Elaborados en cerámica color negro. Diferentes tamaños. 30 cm. Ø (mayor)
Estimado: $ 1,500 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0016L Lote 3
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0016L Lote 4
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 4 figuras decorativas. España. Siglo XX Elaborados en porcelana, una Lladró. Consta de: Payaso, Niño, Ángeles y Dama.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 0016L Lote 5
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Licorera y centro de mesa. Alemania e Inglaterra. Elaborados en porcelana, uno de Bavaria. Uno marca Brentleigh. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 6
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 4 piezas. Portugal. Siglo XX. En cerámica acabado brillante. Consta de: platón, centro de mesa, alhajero y plato.
Subasta 0016L Lote 7
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 4 centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Uno con acabado craquelado. 18 x 39 x 16 cm. (mayor)
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0016L Lote 8
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de jarrones y tibores. Diferentes orígenes y marcas. SXX. En porcelana y cerámica. Consta de: 2 jarrones y 3 tibores. Piezas: 5.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $700
Subasta 0016L Lote 9
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0016L Lote 10
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Estimado: $ 2,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 11
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Juego de té. China. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Consta de 6 ternos en caja. Decorados con motivos florales.
Subasta 0016L Lote 12
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Servicio de vajilla para 24 personas. España. Siglo XXI. Diseño cuadrangular. Elaborado en porcelana Porvasal. 144 piezas.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 13
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Servicio de vajilla para 22 personas. México y Francia. SXXI. Elaborados en metal plateado y porcelana, algunos Limoges. 168 piezas.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 14
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Servicio de vajilla para 11 personas. España. Siglo XXI. Diseño ORBE. Elaborada en porcelana Porvasal. 55 piezas.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 15
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 6 copas para postre. Siglo XX. Elaboradas en cristal blanco. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0016L Lote 16
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Botellón. Siglo XX. Elaborada en vidrio. Con inscripción “Lamaision du rot 1869-NO. 68 Caisse-Merlot. 45 x 21 cm Ø
Subasta 0016L Lote 17
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 2 centros de mesa. S. XX. Diseño orgánico. Elaborados en cristal tipo Murano. Decorados con motivos en color anaranjado.
Subasta 0016L Lote 18
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Florero. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en cristal tipo camafeo color verde. Decorado con bambús. 31 x 20 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0016L Lote 19
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Máquina de escribir. Italia. Siglo XX. Marca Olivetti. Modelo Studio 46. Estructura de metal. Mecanismo manual.
Subasta 0016L Lote 20
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Máquina de escribir portátil. Estados Unidos, siglo XX. Marca Smith-Corona. Coronet Electric. Mecanismo manual. Con estuche.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0016L Lote 21
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Máquina de escribir. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Remington. Estructura en metal. Mecanismo manual.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0016L Lote 22
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote mixto de 6 piezas. Consta de: Grabadora para cintas magnetofónicas y cintas, proyector Apollo y 4 vinilos.
Subasta 0016L Lote 23
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Barco Belem 1886. Siglo XX. Diseño a escala. En talla de madera policromada. Con capelo de vidrio y base de madera.
Subasta 0016L Lote 24
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 5 bastones. Diferentes diseños. Siglo XX. Elaborados en madera, con aplicaciones de marfil, cuerno y hueso.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 0016L Lote 25
Septiembre 26 2020
Septiembre 26 2020
Lote de 12 máscaras. México, Japón, Tailandia, España e Italia. Siglo XX. Elaboradas en cerámica, papel maché, cartón y barro.