Subasta 0001M Lote 76
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - ). De la serie juego de letras. Grabados al azúcar y aguatinta, serie P/T y P/A. Firmados.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 0001M Lote 77
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Instrumentos para medición Siglo XX. Franklin Mint. Consta de: a) The Discovery of America. Commemorative Compass Sobre base de madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 0001M Lote 78
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Taburete. Siglo XX. Estilo modernista. Estructura de madera, vinipiel color café y soportes metálicos. Dimensiones: 77 x 65 x 43 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0001M Lote 79
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Ponchera. Siglo XX. Elaborada en vidrio. Con esmalte dorado. Consta de: ponchera y 6 copas. Dimensiones: 12.5 x 20 cm. Ø. Piezas: 7
Subasta 0001M Lote 80
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Servicio de té. Siglo XX. Elaborado en plata 0.925. Marca Villa. Una marca Sanborn´s. Piezas: 6
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 0001M Lote 81
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 82
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Mueble de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada. Color negro. Con cubierta rectangular, 2 módulos, cajón inferior.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 0001M Lote 83
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Ricardo Ponzanelli. Diana Cazadora. Fundición en bronce patinado. Firmada. Dimensiones: 50 x 25 x 16 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $18,000
Subasta 0001M Lote 84
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Subasta 0001M Lote 85
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño tipo sello. Decorado con 25 acentos de diamantes. Medida aproximada: 8 1/2 Peso: 11.6 g.
Estimado: $ 10,000 to $ 14,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 86
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Juego de cubiertos. Tailandia. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Para 6 personas. Mangos con aplicaciones de madera. Piezas: 31
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 87
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Love seat. Siglo XX. Estilo modernista. Estructura de madera y vinipiel en color café. Dimensiones: 194 x 92 x 85 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 0001M Lote 88
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0001M Lote 89
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Pareja de enamorados. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Con base de mármol blanco. Firmada S. Lieberman. Fechada 75.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0001M Lote 90
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Reloj Zenith. Modelo Esperrier. Caja circular, bisel oro. Carátula azul con tres subesferas. Correa de piel azul. Funcional.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0001M Lote 91
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Subasta 0001M Lote 92
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de 4 corbatas. S. XX. Dos elaboradas en seda y dos en lana. Diferentes diseños. Marcas Horse Country, Ben Silver, otra.
Subasta 0001M Lote 93
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Baúl de viaje. Siglo XX. Elaborado en madera y metal. Marca Norton a Barron. Marcado C.B. Zetina. Decorado con remaches.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 0001M Lote 94
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Tres monedas. 1975. Republic of Philippines. Diseño de Franklin Mint. Elaboradas en plata .925. Con estuches y papeles.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0001M Lote 95
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal tipo malaquita. Decorado con ninfas y vides. Dimensiones: 12.5 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 0001M Lote 96
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Credenza. Siglo XX. Elaborada madera tallada y entintada. Color chocolate. Diseño Van Beuren. Con puerta corrediza y soportes cónicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0001M Lote 97
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - ). Serigrafía. Serie 84/100. Sin título. Firmada y fechada 98. Sin enmarcar.
Subasta 0001M Lote 98
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Cigarrera. Elaborada en oro amarillo de 18k. Diseño rectangular liso. Peso: 80.6 g.
Estimado: $ 42,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 99
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Jesús Reyes Ferreira Chucho Reyes(Guadalajara, Jalisco, 1882 - Ciudad de México, 1977). Arcángel. Anilina sobre papel de china.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $29,000
Subasta 0001M Lote 100
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: La Equitación Moderna y su Metodología. Otros. Piezas: 4. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido