Subasta 0001M Lote 101
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Conquête du Cheval. Paris: Librairie des Champs. Otros. Piezas: 3 . LOTE CON PRECIO DE RECUPRECIÓN.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0001M Lote 102
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Campos Licastro, Xavier. Traumatología Taurina. Otros. Piezas: 4 . LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0001M Lote 103
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Botín Polanco, Adolfo. El Noble Bruto y sus Amigos.. Otros. Piezas: 5. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 104
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Alameda, José. Los Arquitectos del Toreo Moderno.. Otros. Piezas: 5. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Subasta 0001M Lote 105
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Rufino Tamayo. Cruz de Hierro, el gimnasta. Litografía. Serie 198/300. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 38,000 to $ 60,000. Vendido en $48,000
Subasta 0001M Lote 106
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Byron Gálvez (México, 1941-2009). Sin título. Óleo sobre tela. Fechado 82. Firmado en ángulo inferior derecho. Con certificado.
Estimado: $ 280,000 to $ 480,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 107
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Ignacio Ortiz. Biombo con motivos africanos. Óleo sobre tela. A 4 paneles. Sin firma. Con certificado. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. Vendido en $55,000
Subasta 0001M Lote 108
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Frida Kahlo. Sin título (intervenciones dibujísticas sobre un libro). LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 550,000 to $ 800,000. Vendido en $500,000
Subasta 0001M Lote 109
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Phil Kelly . El Edificio Cue. Óleo y carboncillo sobre tela. Oaxaca. Firmado. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 120,000 to $ 230,000. Vendido en $110,000
Subasta 0001M Lote 110
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Guillermo Gómez Mayorga. Paisaje con tractor. Óleo sobre tela. Firmado. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 100,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 111
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
La visión de San Francisco en el carro de fuego. Óleo sobre tela. México. Siglo XVIII. Enmarcado. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 65,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 112
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Phil Kelly . Quesería. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 55,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 113
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Guadalupe Fuente del Campo. Maternidad. Fundición en bronce patinado. Firmada, serie 7/10.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 114
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Color negro. Consta de: a) Trinchador. Otros. Piezas: 11
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0001M Lote 115
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño de aspa. Decorado con 30 acentos de diamante blanco y 30 acentos de diamante negro.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 0001M Lote 116
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Lote de autos a escala. Italia, Tailandia y China. S. XX. Elaborados en plástico y metal. Marca Maisto, Burago y Welly. Piezas: 7
Subasta 0001M Lote 117
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
3 juegos cubiertos. Siglo XX. Marca Rogers. Cada juego consta de: 4 cucharas soperas, 4 cucharas para postre, otros. Piezas: 60
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0001M Lote 118
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Juego de 6 copas. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia, diferentes colores. Decoradas con motivos facetados.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,000
Subasta 0001M Lote 119
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Subasta 0001M Lote 120
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Cofre. Siglo XX. Elaborado en madera entintada color naranja. Con llave y herraje de metal plateado. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0001M Lote 121
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Cajonera. Siglo XXI. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Con cubierta rectangular, tiradores de metal plateado y 7 cajones.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0001M Lote 122
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Maleta. Siglo XX. Estructura de madera. Con compartimientos internos de guardaropa. Decorada con aplicaciones de metal y remaches.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 0001M Lote 123
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Par de leones Fu. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en cerámica esmaltada color rojo. Uno muestra faltante.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000
Subasta 0001M Lote 124
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Hugo Brehme. Baukunst, Landschaft, Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925.
Subasta 0001M Lote 125
Abril 13 2018 11:00
Abril 13 2018 11:00
Gregorio González. Siglo XX. Hombre rojo. Mixografía. Enmarcada y Firmada. Dimensiones: 69 x 58. 5 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000