Subasta 960T Lote 201
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y cristal. Electrificada para 5 luces. Con brazos curvos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 960T Lote 202
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Lourdes Ariza Lurdesa. México. Siglo XXI. Consta de: Caballos blancos en Marcha y Caballo negro.
Subasta 960T Lote 203
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Collar y dije. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño eslabón largo y pantera.
Estimado: $ 4,300 to $ 5,000. Vendido en $4,300
Subasta 960T Lote 204
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Pantalla para lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en vidrio opaco emplomado. Tipo Tiffany. Decorada con elementos florales.
Subasta 960T Lote 205
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular y 2 cajones superiores.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 960T Lote 206
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Federico Cantú. Gloria. Litografía. serie 4/25. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho.
Subasta 960T Lote 207
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 24 cubiertos. Inglaterra. S. XX. Elaborados en acero inoxidable Dixon. Consta de: 12 tenedores y 12 cuchillos para pescado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 960T Lote 208
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Prendedor. Elaborado en oro amarillo de 10k. Diseño floral. Decorado con tres corales color rosas.
Subasta 960T Lote 209
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 960T Lote 210
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Reclinatorio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con respaldo abierto y tapicería de tela terciopelada color rojo.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 960T Lote 211
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 3 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en alabastro. Consta de: Tibor y juego de salero con pimentero.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 960T Lote 212
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Firmado Silva. Siglo XX. Óleo sobre tela. Paisaje. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 960T Lote 213
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en oro amarillo de 14k. Diseño tubular y eslabón torzal.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 960T Lote 214
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Subasta 960T Lote 215
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Mesa y 4 sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con soportes semicurvos. Mesa con piel en la cubierta y sillas con respaldo mixtilineo
Subasta 960T Lote 216
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Par de paisajes urbanos. Italia. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmas ilegibles. Enmarcados en madera plateada.
Subasta 960T Lote 217
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote mixto de 6 piezas. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Diseño facetado y de diamante. Consta de: Cremera, azucarera, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 960T Lote 218
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño floral. Decorados con 61 diamantes corte brillante.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000
Subasta 960T Lote 219
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 3 articulos de cocina. Taiwan. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Con aplicaciones de porcelana, decorada con gansos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 960T Lote 220
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Love seat y sillón. S. XX. Elaborados en madera tallada con tapicería en color rojo. Con respaldo mixtilineo y soportes tipo carrete.
Subasta 960T Lote 221
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Bergere. En talla de madera. Con respaldo liso y soportes semicurvos. Con tapicería en color amarillo.
Subasta 960T Lote 222
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 3 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseño facetado y en diamante. Consta de: Florero y 2 dulceros.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 960T Lote 223
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Tres collares, dos medallas, fistol y dije. Elaboradas en oro amallo de 14k.
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 960T Lote 224
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Firmado López. Bodegón con frutas. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 960T Lote 225
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Con espejo. Con cubierta mixtilinea y soportes compuestos. Decorado con molduras.