Subasta 960T Lote 176
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Mesa de servicio. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular y soportes curvos tipo cabriolé con ruedas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 960T Lote 177
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 2 retratos. Siglo XIX. En técnica de ambrotipo. Con marcos de latón, estuche de madera, piel y contratapa de terciopelo.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 960T Lote 178
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Gargantilla y pulsera. Elaboradas en plata .925. Diseño clásico de la firma Tiffany & Co.
Estimado: $ 14,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 960T Lote 179
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Espada Toledana. España. Siglo XX. Elaborada en acero y empuñadura de madera tallada. Decoración orgánica esgrafiada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 960T Lote 180
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Mesa auxiliar Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, chambrana en H y soportes curvos de garra.
Subasta 960T Lote 181
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Muñeca. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana policromada. Marca Santa. Serie: 12. Con peluca y vestuario.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 960T Lote 182
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anónimo. Mujer con flores. Óleo sobre tela. Firma ilegible. Enmarcado en madera.
Subasta 960T Lote 183
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anillo y par aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño en forma de tortugas. Decorados con 3 topacio.
Subasta 960T Lote 184
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Colmillos. Siglo XX. Elaborados en resina. Con base de madera y aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 960T Lote 185
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Candil y par de arbotantes. México. Ca 1950. Diseño de Arturo Pani. Elaborados en metal dorado. Candil para 6 luces y arbotantes para 2
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 960T Lote 186
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Máximo Moro. Composición abstracta. Óleo sobre tela. 2 modulos Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 960T Lote 187
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Prendedor. Siglo XX. México. Diseño floral. Con recubrimiento de chapa de oro de 18k.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 960T Lote 188
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 142 postales. Estados Unidos. Siglo XX. Vistas y paisajes urbanos y naturales de distintos estados.
Subasta 960T Lote 189
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y cristal. Electrificada para 6 luces. Con brazos semicurvos y veneras.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,300. No vendido
Subasta 960T Lote 190
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera y piel. Cubierta circular, un cajón, fuste compuesto y soportes semicurvos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 960T Lote 191
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Mesa. Elaborada en talla de cantera. Con base de metal. Cubierta circular de vidrio, chambrana circular y soportes curvos.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 960T Lote 192
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 6 libros. Temas de arte. Consta de: Coquiot, Gustave. En suivant la seine, entre otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 960T Lote 193
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Reloj Revue Thommen. Caja cuadrangular en acero dorado. Carátula Beige. Movimiento de cuarzo.
Subasta 960T Lote 194
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 81 postales. Siglo XX. Representación de niños.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 960T Lote 195
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Vitrina trinchador. Siglo XX. Estilo chippendale. En talla de madera. Con 2 puertas abatibles y 6 cajones.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 960T Lote 196
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Juego de cubiertos. China. Siglo XX. Servicio para 12 personas. Elaborados en acero inoxidable. Diseño estriado. Piezas: 66
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 960T Lote 197
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Óleo sobre tela. Consta de bouquet y vista de valle.
Subasta 960T Lote 198
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de estrella. Decorado con 18 esmeraldas corte redondo y cuadrado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 960T Lote 199
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Siglo XX. Consta de: Jarro. Plato rectangular decorativo, pera con pistilo y par de cascanueces.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 960T Lote 200
Agosto 25 2018 11:00
Agosto 25 2018 11:00
Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo mixtilineo y soportes semicurvos. Tapicería multicolor.