Subasta 869T Lote 176
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Firmado Almanza. Maternidad. Fundición en bronce patinado, serie LXXII/L. Sobre base.
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 869T Lote 177
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tres mujeres sentadas. Fundiciones en bronce patinado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 869T Lote 178
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Moisés. Siglo XX. Elaborado en pasta. Copia de Miguel Ángel. Sobre base.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 869T Lote 179
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Cristo. Siglo XX. Talla en marfil. Con cruz de madera.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 869T Lote 180
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Cristo y par de ángeles. Siglo XX. Elaborados en bronce. Diseños para empotrar. Sobre marco de madera. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 869T Lote 181
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Carmen Parra. Columna de la Independencia. Reproducción, serie 634/1000. Firmada y fechada 2010. Con estuche original.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 869T Lote 182
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
José Fors. Sin título. Grabado 34/40. Firmado. Enmarcado.
Subasta 869T Lote 183
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Enrique Mondragón. Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 869T Lote 184
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 869T Lote 185
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Raúl Anguiano. Mujer de Cosoleacaque. Dibujo sobre papel. Firmado y fechado 1961 Cosoleacaque. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 869T Lote 186
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Gustavo Machado Gallardo. Pareja. Acuarela y tinta sobre papel. Firmada y fechada 2001. Enmarcado.
Subasta 869T Lote 187
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Firmados Jordi Viller. Siglo XX. Obras gráficas. Fotograbados. Firmados en placa. Enmarcados. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 869T Lote 188
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Alberto Nicasio. Obras gráficas. Consta de: a) Colegio de Monserrat, Córdoba. Grabado. Otros. Piezas: 4
Subasta 869T Lote 189
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Subasta 869T Lote 190
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Acrílicos sobre hojas. Consta de: pareja hindú y mujer hindú con ave. Enmarcadas. Piezas: 2
Subasta 869T Lote 191
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Vitrina. Diseño Contemporáneo. En madera de encino. Con vidrios cóncavos, 3 entrepaños circulares y sistema de iluminación.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $13,000
Subasta 869T Lote 192
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Dos mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Diferentes diseños y tamaños. Una con aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 869T Lote 193
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Muebles para recamara. Siglo XX. Elaborados en madera laqueada. Consta de: a) Cajonera. b) Par de mesas de noche. c) Silla. Piezas: 4
Subasta 869T Lote 194
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en metal dorado. Con cubiertas de mármol y soportes tipo cabriolé. Piezas: 3
Subasta 869T Lote 195
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 869T Lote 196
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Sofá. México. Siglo XX. Marca Zarkin. Estructura de madera. Tapicería de piel color chocolate. Incluye taburete. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 869T Lote 197
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Dos mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Diferentes diseños y tamaños. Con cubiertas circulares.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 869T Lote 198
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Recámara. Siglo XX. Estilo Neoclásico. En madera tallada. a) Cabecera matrimonial. b) Par de cabeceras individuales. Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 8,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 869T Lote 199
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Escritorio. Siglo XX. Estilo Provenzal. Elaborado en madera laqueada. Con 6 cajones y soportes tipo braquet. Incluye silla. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 869T Lote 200
Octubre 22 2016 11:00
Octubre 22 2016 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera. Con 4 puertas, tiradores metálicos de diseño vegetal y soportes cónicos.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido