Subasta 1015T Lote 176
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Firma sin identificar. Paisaje con río. Firmado. Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado. 100 x 150 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1015T Lote 177
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 4 obras. Firmas sin identificar. Chrisanthemum flowers look best in autumn, otros. China. SXX. Enmarcadas. 89 x 28 cm.
Subasta 1015T Lote 178
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Subasta 1015T Lote 179
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 4 obras de aves. SXX. Consta de: Le Proméfil, Le Touraco Bufson male, otros. Impresión sobre papel. Enmarcados. 39 x 28 cm.
Subasta 1015T Lote 180
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 6 obras pictóricas. Francisco Jiménez Torres. Óleo sobre tela. Consta de: Bouquet de rosas. Firmado y fechado 82, otros.
Subasta 1015T Lote 181
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Par de fruteros. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de overlay. En color azul y blanco. 18 x 27 cm. Ø
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 1015T Lote 182
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 11 piezas. Origen europeo. SXX. Algunas con diseño zoomorfo. En cristal opaco y 2 de Sévres.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100
Subasta 1015T Lote 183
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 10 piezas. Origen europeo. SXX. En cristal cortado y prensado. 2 marca Val St. Lambert. Consta de: bombonera, dulcero, otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1015T Lote 184
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 9 piezas. México. SXX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal cortado y prensado. Consta de: 8 licoreras y hilera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 1015T Lote 185
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 24 copas. México. Siglo XX. En cristal de pepita. Consta de: 4 para coctél, 4 vermouth, 5 para vino tinto, 5 para jérez, otras.
Subasta 1015T Lote 186
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 39 piezas. SXX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal. Consta de: jarra, licorera, platón, dulcero, salsera, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 1015T Lote 187
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 6 piezas. Origen europeo. SXX. Elaborados en cristal. Consta de: plato, centro de mesa, 2 floreros y par de candeleros.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1015T Lote 188
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 7 piezas. Origen europeo. SXX. En cristal, 2 de murano. Consta de: jarra, dulcero, salsera con charola, 2 centros de mesa, otro
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 1015T Lote 189
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 19 piezas. SXX. En cristal y vidrio esmaltado. Consta de: jarrón, 2 centros de mesa y 16 platos. 37 x 35 cm. Ø (mayor)
Subasta 1015T Lote 190
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 10 piezas. Origen europeo. SXX. En vidrio y cristal, uno Bohemia. Consta de: jarrón, 2 jarras, 3 botaneros y 4 centros de mesa.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1015T Lote 191
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 16 piezas. Diferentes origenes. SXX. Elaborados en cristal. Consta de: pisapapeles, mantequillero, 2 licoreras, otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 1015T Lote 192
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 10 piezas. Origen europeo. SXX. En cristal y vidrio. Uno Val St. Lambert, firmado. Consta de: jarra, jarrón, florero, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 1015T Lote 193
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de vasos y copas. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cristal, algunos de pepita. Piezas: 97.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $700
Subasta 1015T Lote 194
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 50 piezas. Diferentes origenes, diseños y materiales. SXX. Consta de: candelero, tetera, cremera, azucarera, jarra, otros
Subasta 1015T Lote 195
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. Siglo XX. Elaborados en cloisonné y metal esmaltado. Consta de: tintero, huevo con base y 2 caballos con base.
Subasta 1015T Lote 196
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Subasta 1015T Lote 197
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 8 piezas. SXX. Diferentes diseños. En metal plateado. Uno marca De la Peña. Consta de: mantequillero, charola, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 1015T Lote 198
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Botonaduras de charro. México. Siglo XX. Diseño avenerado. Elaboradas en metal.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 1015T Lote 199
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Reloj de mesa. SXX. Marca Regina. Elaborado en bronce con esmalte dorado. Mecanismo de cuarzo. Con base de mármol. 62 x 37 cm. Ø
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,300
Subasta 1015T Lote 200
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Cenicero. México. Siglo XX. Elaborado en plata .925 Villa. Dimensiones: 3 x 13 x 13 cm. Peso: 363 g.