Subasta 1015T Lote 51
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Candil. Checoslovaquia. SXX. En cristal cortado. Electrificado para 12 luces. Con fuste compuesto y arandelas florales. 90 x 104 cm.Ø
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 1015T Lote 52
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Par de arbotantes. SXX. Diseño a manera de amorcillos. En fibra de vidrio con esmalte dorado. Para una luz. 47 x 20 x 17 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1015T Lote 53
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 candiles y 4 arbotantes. SXX. Elaborados en cristal. Electrificados para 6, 4 y 2 luces. 62 x 62 cm y 25 x 34 x 24 cm.
Subasta 1015T Lote 54
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lámpara de mesa. Italia. SXX. Elaborada en porcelana Capodimonte. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela. 69 x 49 cm. Ø
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1015T Lote 55
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Par de candelabros. Siglo XX. Elaborados en metal. Para 3 luces. Decorados con cuentas y péndulos de cristal. 42 x 31 x 14 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1015T Lote 56
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 5 piezas. SXX. Consta de: 3 lámparas de techo, candil y arbotante. Electrificadas para una,4, 6,8 y 5 luces. 57 x 63 cm.
Subasta 1015T Lote 57
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lámpara de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Elaborada en antimonio. Electrificada para 3 luces. 66 x 47 x 26 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 1015T Lote 58
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Marca Sevres. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal opaco. Electrificadas para una luz. 41 x 39 cm. Ø
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800
Subasta 1015T Lote 59
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lámpara de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Estilo Tiffany. En metal. Electrificada para una luz. Con pantalla de acrílico. 69 x 33 cm.
Subasta 1015T Lote 60
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 candiles. SXX. Elaborados en metal plateteado y latón. Electrificados para 6 y 3 luces. 50 x 66 x 66 cm y 48 x 46 x 46 cm.
Subasta 1015T Lote 61
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. SXX. En metal dorado y cristal. Electrificadas para 4 luces. Decoradas con cuentas facetadas. 93 x 30 cm. Ø
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 1015T Lote 62
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Mesa costurero. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta abatible, divisiones internas y caja musical. 76 x 45 x 36 cm.
Subasta 1015T Lote 63
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 9 sillas. Siglo XX. En talla de madera. Diferentes colores. Con respaldos semiabiertos, asientos acojinados de polipiel negro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1015T Lote 64
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Par de columnas. Siglo XX. En mármol blanco japeado. Con fustes torsales y soportes octogonales. 101 x 27 x 27 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 1015T Lote 65
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 6 sillas. SXX. En talla de madera enchapada. Con respaldo semiabierto, asiento de tela color beige, una con respaldo cerrado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1015T Lote 66
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 sillas. Siglo XX. Estilo victoriano. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color azul
Subasta 1015T Lote 67
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de Siglo XX. En talla de madera. Consta de: 21 marcos de diferentes tamaños y mesa auxiliar. 56 x 61 x 46 cm. (mesa)
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 68
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 69
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Escritorio con silla. SXX. En talla de madera. Con cubierta de mármol beige, 7 cajones. Silla con asiento con cojín. 75 x 125 x 45 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 1015T Lote 70
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 burós. Siglo XX. En talla de madera. Con cubiertas cuadrangulares de mármol beige y 3 cajones. Dimensiones: 60 x 45 x 45 cm.
Subasta 1015T Lote 71
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Con 2 puertas abatibles, paredes y entrepaños interiores de cristal. 158 x 130 x 40 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 1015T Lote 72
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Mesa consola. Siglo XX. Elaborada en hierro y vidrio. Con cubierta de media luna en talla de madera. 80 x 128 x 48 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1015T Lote 73
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 4 sillas. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color azul, fustes y soportes semicurvos
Subasta 1015T Lote 74
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. En talla de madera dorada. Con luna rectangular. Dimensiones: 100 x 80 x 5 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1015T Lote 75
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Espejo. SXX. En talla de madera. Con luna irregular. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, venera. 126 x 166 x 15 cm.