Subasta 974T Lote 151
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 974T Lote 152
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Baúl. Siglo XX. Estilo oriental. En talla de madera. Con cubierta rectangular abatible. Decorado con escenas bélicas, motivos florales.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 974T Lote 153
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Marca West elm. Estilo modernista. Elaborada en madera. Con cubierta circular de mármol.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 974T Lote 154
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Piano de media cola. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Knabe & co. En talla de madera.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 974T Lote 155
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Sofá de 3 plazas. Siglo XX. Estilo colonial. Estructura en talla de madera. Cojines con tapicería de tela color naranja.
Subasta 974T Lote 156
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Mesa de centro y lateral. Siglo XX. Estilo oriental. En talla de madera. Cubierta cuadrangular y soportes semicurvos lisos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 974T Lote 157
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Librero. Siglo XX. En talla de madera. Con par de puertas superiores de cristal, 2 inferiores y soporte tipo zócalo.
Subasta 974T Lote 158
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Con 3 puertas de cristal, par de fustes compuestos y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 974T Lote 159
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. En talla de madera. Con tapicería color de tela color amarillo. Respaldo cerrado y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 974T Lote 160
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 974T Lote 161
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Ignacio Beteta Quintana. Sin título. Firmada en el ángulo inferior derecho. Acuarela sobre papel. Enmarcada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 974T Lote 162
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Silvia Pardo. Mujer desnuda con flores. Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho. Litografía detallada con óleo.
Subasta 974T Lote 163
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Alpenore Gobbi. Pareja de ancianos. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 974T Lote 164
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Antonio Vázquez Parra. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de 2 vendedoras de flores y una vendedora de tortillas. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 974T Lote 165
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 974T Lote 166
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Firmado E. Boy. Bodegón con pescados. Óleo sobre tela. Fechado ´66 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 974T Lote 167
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Saúl Kaminer. Sin título. Firmado y fechado ´17 ángulo inferior derecho. Grabado. Serie 25/ 70. Enmarcado.
Subasta 974T Lote 168
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Vicente Rojo. De la serie Juego de letras. Firmado y fechado ´16 a lápiz. Grabado al azúcar y aguatinta.
Subasta 974T Lote 169
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Anónimo. Escena de maternidad. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 974T Lote 170
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Lote de 4 litografías sobre Cacería de zorro. Siglo XX. Firmadas. H. Alken y A. Tallberg. Leicestershire covers, 1820. Inglaterra.
Subasta 974T Lote 171
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Icono de la Virgen de Vladimir. Óleo sobre madera con repujado en lámina de metal. Con par de simulantes de color rojo. Enmarcado.
Subasta 974T Lote 172
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Icono de la Sagrada Familia. Siglo XX. Elaborado en pasta y lámina de metal repujado. Decorada con elementos florales, fitomorfos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 974T Lote 173
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Icono de la Vírgen de Guadalupe. Óleo sobre madera y repujado en metal. Enmarcado en madera tallada color negro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 974T Lote 174
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
Icono de la Virgen de Kasan. Origen ruso. Estilo decimonónico. Óleo sobre tabla y repujado en metal. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 974T Lote 175
Diciembre 01 2018 11:00
Diciembre 01 2018 11:00
La última cena. Italia. SigloXX. Elaborada en resina. Con recubrimiento de hoja de plata. Fondo con espejo de luna rectangular biselada