Subasta 734 Lote 151
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
MANUEL AMARAL, Varsovia, Firmado y fechado 2002. Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 734 Lote 152
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Querido Mozart: te esperamos en Bagdad!, Firmado y fechado 1971. Acrílico sobre cartón, 50 x 50 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $62,000
Subasta 734 Lote 153
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
WIFREDO LAM, De la carpeta El Último Viaje del Buque Fantasma, No.8, 1976, Firmada. Litografía E.A. VIII / XX, 75.5 x 55 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 734 Lote 154
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
JAVIER ARÉVALO, Los encuentros, Firmado y fechado México 87. Grabado 45 / 50, 47 x 60 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 734 Lote 155
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Semilla, Firmada y fechada 2005. Escultura en bronce 2/6, 58 x 32 x 8 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. Vendido en $70,000
Subasta 734 Lote 156
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ y ALFONSO MARGARITO GARCÍA , Historia para pedir la lluvia..., Firmado. Mixta y collage en papel amate.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 734 Lote 157
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Árbol, 2001, Firmado. Grabado al aguafuerte, aguatinta y punta seca 29 / 80, 100 x 70 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 734 Lote 158
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Mujer pescando langostas, 1978, Firmado. Grabado 28 / 45, 19.5 x 6 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 734 Lote 159
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmado. Grabado 42 / 75, 37 x 25 cm
Subasta 734 Lote 160
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Hombre con grillo, Firmada. Litografía 186 / 200, 54 x 41 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 734 Lote 161
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmada y fechada México mayo 77. Tinta y gouache sobre papel, 24.7 x 30.5 cm, Con dedicatoria.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000
Subasta 734 Lote 162
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
FRANCISCO TOLEDO, Alacranes con sapo y mano, Firmada. Tinta sobre papel, 39.5 x 45 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 734 Lote 163
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
ALMANZOR, Pareja, Firmada. Escultura en bronce IV / XXX, 36 x 60 x 27 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 734 Lote 164
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
THEO, Personaje cangrejo, Firmado. Óleo y arena sobre tela, 150 x 120 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 734 Lote 165
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
NUNIK SAURET y LUIS GRANDA Firmados y fechados 80. Carpeta con grabados 16/20 21.5 x 26.5 cm cada uno. Piezas: 6.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 734 Lote 166
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
JULIO CHICO Sin título Firmados y fechados 85. Grabados. 26 x 22 cm cada uno, Piezas: 6.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 734 Lote 167
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, El profesor de dibujo 26 - II - 1970, Firmada y fechada 70. Acuarela y tinta sobre papel, 44 x 59.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $48,000
Subasta 734 Lote 168
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, La Giganta en el estudio de Matisse, Firmada y fechada 71. Litografía y linoleo 68 / 100, 75 x 56 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 734 Lote 169
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, La recámara extraña, de la serie La Rue des Mauvais Garçons, Firmada y fechada 72. Litografía 138/200, 44 x 59 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 734 Lote 170
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada y fechada 72, Litografía con collage en papel dorado 103/150, 76.5 x 56.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 734 Lote 171
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
MARIO MARTÍN DEL CAMPO, Sin título, de la serie Ratas, Firmado y fechado 97. Lápices de color y grafito sobre papel, 28 x 21.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 734 Lote 172
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
MARIO MARTÍN DEL CAMPO, Desollado, Firmada y fechada 83. Mixta sobre papel, 70 x 50 cm, Con certificado.
Subasta 734 Lote 173
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
MARIO MARTÍN DEL CAMPO, Sin título, Firmada. Ensamblaje en madera tallada y policromada con cristal y textiles, 78 x 29 x 23 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 734 Lote 174
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
MOISÉS ZABLUDOVSKY, Tierra 2 (el abuelo 2), Firmado y fechado 78. Óleo y arena sobre tela, 110 x 150 cm, Morton Empeños.
Estimado: $ 22,000 to $ 38,000. No vendido
Subasta 734 Lote 175
Enero 22 2015 19:00
Enero 22 2015 19:00
RAFAEL CORONEL, El Tiziano y el niño de Atocha, Firmada. Serigrafía P / A, 114 x 154 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000