Subasta 0036M Lote 451
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Paisaje bucólico. Siglo XX. Óleo sobre fibracel. Firmado Relly. Enmarcado. 77 x 117 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 452
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta de mármol blanco y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 453
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Centro de mesa. Italia, siglo XX. Elaborado en cristal de Murano, en tonalidades verdes y naranjas. Diseño de góndola.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 454
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. China, Italia, Japón y México siglo XX. Elaborados en cerámica, cristal de murano y porcelana. Piezas: 4
Subasta 0036M Lote 455
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Jinete con sabuesos (partida de caza) España, siglo XX. Elaborado en porcelana Rex, acabado brillante.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 0036M Lote 456
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Reloj Cucú. Alemania, siglo XX. Maquinaria Regula. Modelo Jäger Elaborado en madera tallada. Diseño a manera de cabaña.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 0036M Lote 457
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Sillón Siglo XX. Estilo Luis XV. Tipo Bergere. Estructura de madera tallada con tapicería en terciopelo verde.
Subasta 0036M Lote 458
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de naturalezas muertas. Siglo XX. Consta de: a) Bouquet de rosas en jarrón naranja. b) Bodergón. Firmadas. Piezas: 2
Subasta 0036M Lote 459
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Laura Elenes. Se deshilan mensajes de luz. Collage y acrílico, mixta sobre fibracel. Firmado. Con certificado.
Estimado: $ 28,000 to $ 38,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 460
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Gabriela Epstein. Finca II. Trípticos individuales. Técnica mixta sobre tabla. Uno con firma. Con certificado.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 461
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Laura Elenes. Composición abstracta. Acrílico, óleo y textil sobre tabla. Firmado. Con certificado.
Estimado: $ 25,500 to $ 35,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 462
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio prensado. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0036M Lote 463
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Sofá de 3 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color blanco, con motivos florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 464
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada. Consta de: 8 sillas, par de sillones y mesa rectangular. Piezas: 11
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 465
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Tapete. Bélgica, siglo XX. Elaborada en lana color café sobre material sintético. Diseño rectangular.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. No vendido
Subasta 0036M Lote 466
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Santos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992) Lesbos. Grabado al aguafuerte, P / A Firmado y fechado 1988.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 467
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Jagoro Dovski (Austria, siglo XX) Composición abstracta cromática. Acrílico sobre papel de fibra natural. Firmada.
Subasta 0036M Lote 468
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Dama con canasta floral. China, siglo XX. Elaborada en pasta con esgrafiados y base cuadrangular.
Subasta 0036M Lote 469
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. El Auriga (Gaius Appuleius Diocles) Italia, siglo XX. Elaborado en pasta, con marca de A. Santini.
Subasta 0036M Lote 470
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Don Quijote y Sancho. Italia, siglo XX. Elaborado en pasta, firmado A. Santini.
Subasta 0036M Lote 471
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Navío HMS Victory de la Marina Mercante. Inglaterra, siglo XX. Modelo a escala, elaborado en resina policromada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 472
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia, color ámbar. Depósito con diseño cuadrangular con cuatro soportes.
Subasta 0036M Lote 473
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Alejandro Arango (Cd México, 1950) Par de personajes infantiles. Fundición en plomo policromado. Firmados y fechados 86.
Subasta 0036M Lote 474
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0036M Lote 475
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
José G. Cruz. Irma Serrano La Tigresa. Óleo y acrílico sobre cartón. Firmado. Con dedicatoria a punta lápiz de la artista. Enmarcado.