Subasta 0036M Lote 576
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Dos argollas. Elaboradas en oro amarillo de 14k. Diseño liso y grabado. Peso: 5.3 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 577
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 0036M Lote 578
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Cortesana. Italia, siglo XX. Elaborada en porcelana Cacciapuotti. Diseño de vestido y canasta con motivos florales.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 0036M Lote 579
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 0036M Lote 580
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Jorge Edgardo Ramírez (Cd, México, 1940 - ) Obras pictóricas. Consta de: a) Sin título (Mujer con vasijas). Otras. Piezas: 3
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 0036M Lote 581
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de alhajeros. Alemania y Estados Unidos, principios S. XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: a) Marca WMF. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 582
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal, acabado iridiscente. Diseño orgánicos con motivos craquelados. Firmado. 32 cm de altura.
Subasta 0036M Lote 583
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 0036M Lote 584
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 0036M Lote 585
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Par de escupideras. Siglo XX. Elaborados en latón punzonado y martillado. Decorados con motivos florales y diseños gallonados.
Subasta 0036M Lote 586
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera con chapa de cerezo. Marca López Morton. Con 6 cajones, 2 puertas abatibles.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0036M Lote 587
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Figura decorativa. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborada en cristal. Acabado esmerilado. Presenta marcas de uso, manchas y desgaste.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $800
Subasta 0036M Lote 588
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 0036M Lote 589
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Bailarina. Alemania, siglo XX. Elaborada en porcelana Rosenthal. Diseño basado en la imagen de la artista Lilian Harvey.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0036M Lote 590
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 0036M Lote 591
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Colección de platos decorativos. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Hutschenreuther. Con diseño de los meses del año. Firmados
Subasta 0036M Lote 592
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Colección de platos decorativos. Alemania, siglo XX. En porcelana Hutschenreuther. Con diseño de las estaciones del año. Firmados.
Subasta 0036M Lote 593
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0036M Lote 594
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Figuras decorativas. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Consta de Dama en árbol y Dama con perro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0036M Lote 595
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Figuras decorativas. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Consta de: 2 niñas con cordero una con acabado brillante y otra.
Subasta 0036M Lote 596
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de platón y par de violeteros. Checoslovaquia y Alemania, siglo XX. Elaborados en cristal Bohemia color verde y porcelana Bavaria.
Subasta 0036M Lote 597
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana, acabado biscuit. Sobre base de latón dorado.
Subasta 0036M Lote 598
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Ramón Espino Barros (1918-2000). Siglo XX. Paisaje de lago. Acuarela sobre papel. Fechada Julio 13/1991. Enmarcada. 34 X 25 cm.
Subasta 0036M Lote 599
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0036M Lote 600
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA.Lote de películas, series y revistas. Siglo XX. Consta de: Enemy at the gates. Paramount Pictures. 2001. Piezas 26.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido