Subasta 0021M Lote 451
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 452
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de jarra pulquera y botellón. México, principios del siglo XX. En vidrio. Con relieves y esgrafiados guadalupanos. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 0021M Lote 453
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de botámenes. México, principios del siglo XX. En vidrio. Decorados con motivos Porfirianos y del Segundo Imperio. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0021M Lote 454
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0021M Lote 455
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 456
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Galgo. México, siglo XX. Elaborado en terracota color negro.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0021M Lote 457
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Nipper, el perro de la RCA Victor, His Masters voice. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0021M Lote 458
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de bueyes. Mexico, siglo XX. Elaborados en madera tallada, acabado crudo. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0021M Lote 459
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de bulldogs ingleses. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0021M Lote 460
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de bulldogs ingléses. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Perros erguidos son alcancias. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0021M Lote 461
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Caballo a paso fino. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Decorado con silla de montar.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0021M Lote 462
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Galgo erguido. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Detalles de conservación.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0021M Lote 463
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Antonio Navarrete (México, 1925 - 2004) Revolera. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 0021M Lote 464
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Antonio Navarrete (México, 1925 - 2004) Chicuelina. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 0021M Lote 465
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0021M Lote 466
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 467
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Isidoro Avilés (México, siglo XX) Batea. Elaborada en madera tallada, decorada al óleo. Decorada con escenas costumbristas. Con soporte
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0021M Lote 468
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Henri Cartier-Bresson. Prostituées.Calle Cuauhtemoctzi. México, sXX. Reprografía en papel acabado brillante. Con sello de Magnum Photos
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $900
Subasta 0021M Lote 469
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Gabriel Figueroa. María Candelaria. México, 1996. Serigrafía sobre papel. Seriada. Firmada y fechada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0021M Lote 470
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Javier López Morton. Mixtecas. Impresión digital. Firmada y fechada 2014. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0021M Lote 471
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Charola. México, siglo XX. Elaborada en metal decorado al óleo. Diseño oval decorada con Virgen de Guadalupe. Firmada "Hector".
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 0021M Lote 472
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de figuras de personajes mexicanos. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 10
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.
Subasta 0021M Lote 473
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de mariachis Mex. S. XX. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Trompetista, 2 guitarristas y violinista. Piezas:4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 474
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de campesinos. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 475
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de artesanías. México, principios del siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 7
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.