Subasta 0021M Lote 526
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mujer sentada con rebozo. Siglo XX. Elaborada en resina y pasta en tonos bronce y verde. Con base de madera pintada.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500.
Subasta 0021M Lote 527
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Desnudo de mujer. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Decorada con relieves y esgrafiados.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0021M Lote 528
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Construcción geométrica. Siglo XX. Escultura en acero esmaltado color magenta y negro. Firmada "García".
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 0021M Lote 529
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Personaje femenino en barandal. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Firmado "R. Cruz" y fechada 86.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0021M Lote 530
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de esculturas. Familia sentada; elaborada en resina esmaltada, con base de madera; Ave y caballo, elaborada en resina. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0021M Lote 531
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Después de Franz Xavier Bergman. Austria, principios del siglo XX. Fundición en bronce policromado. Diseño a manera de perico. Sellada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0021M Lote 532
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Maternidad. Siglo XX. Elaborada en fundición de bronce patinado. Firmada "J. Barrera". Sobre base de madera.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 533
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Plato decorativo. México, siglo XX. Elaborado en talavera. Con base de hierro. Decorado con motivos orgánicos. Pieza única.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0021M Lote 534
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Walter Furlan (Italia, 1931-) Toro. Elaborado en cristal Murano transparente. Firmado. Con dedicatoria en base.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 535
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0021M Lote 536
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0021M Lote 537
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de vasos y tazas. Suiza, siglo XX. Consta de: a) 19 vasos licoreros. En cristal. b) 6 tazas pequeñas de estaño. Piezas: 25
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 0021M Lote 538
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseño de la firma Sevrès. Consta de: tortuga y caballo. Pzs: 2.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0021M Lote 539
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.
Subasta 0021M Lote 540
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Caja perfumero del Grand Tour. Francia, siglo XIX. Estilo Carlos X. Elaborada en cristal rojo con par de perfumeros. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0021M Lote 541
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Costurero musical. Francia, siglo XIX. Estilo Carlos X. Elaborada en madera ebonizada. Decorada con motivos florales y esgrafiados.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $3,700
Subasta 0021M Lote 542
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Caja licorera. Francia, siglo XX. Estilo Napoleón III. Elaborada en madera de palisandro con aplicaciones de latón. Piezas: 21
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.
Subasta 0021M Lote 543
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Servicio de vajilla. Francia, siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges. Con motivos florales y bisel con esmalte dorado. Piezas: 88
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 544
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
En la góndola. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Vapalá. Con base de madera.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $38,000
Subasta 0021M Lote 545
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
El puesto de flores. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de José Puche. Con base de madera.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000
Subasta 0021M Lote 546
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Danza. España, siglo XXI. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Regino Torrijos, 380/2000. Con base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $24,000
Subasta 0021M Lote 547
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. España, siglo XX. En porcelana Lladró y Nao: Niña con sombrero, niña sentada con flores. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0021M Lote 548
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Santiago Carbonell (Ecuador, Quito, 1960 - ) Litografía offset con barniz serigráfico, 47 / 250. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 13,000 to $ 17,000.
Subasta 0021M Lote 549
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Tina Modotti (Italia, 1896 - México,1942) Mujer con Bandera. Ca. 1928. Fotolitografía. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 0021M Lote 550
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Tina Modotti (Italia, 1896 - México,1942) Pliegues en tela. Ca. 1924. Hueco grabado. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200