Subasta 921T Lote 101
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Armando Jiménez Reynoso. Luz de dia y noche. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 01. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $3,500
Subasta 921T Lote 102
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Armando Jiménez Reynoso. Arles. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 94. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,800
Subasta 921T Lote 103
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Armando Jiménez Reynoso. Terranova en trastevere. Acrílico sobre tela. Fechado al reverso agosto 1998. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $3,200
Subasta 921T Lote 104
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Armando Jiménez Reynoso. Dinámico. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 00. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $3,800
Subasta 921T Lote 105
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Gregorio González. Malabarista a caballo. Mixografía, serie 3/30. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 921T Lote 106
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Gregorio González. Malabarista con botellas. Mixografía sin número de tiraje. Firmada. Enmarcada.
Subasta 921T Lote 107
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Fidel Corpus. Sandías. Acrílico sobre papel. Firmado y fechado 93. Enmarcado.
Subasta 921T Lote 108
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Gregorio González. Equilibrista con aviones. Mixografía P/A. Firmada y fechada 99. Enmarcada.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,500
Subasta 921T Lote 109
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Trinidad Osorio. Gabriela. Serigrafía, serie 25/300. Firmada y fechada París 1993. Con sello de agua Mourlot París. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 921T Lote 110
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Trinidad Osorio. Niña con flores y fruta. Serigrafía, serie 135/150. Firmada. Enmarcada.
Subasta 921T Lote 111
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Enrique Marrón. Serigrafías. a) Jarrón con manteles y tuna. Serie 76/250. b) Jarrones con azucenas y fresas. Serie 133/200. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 921T Lote 112
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Manuel de Rugama. Intimidad. Serigrafía, serie 118/200. Firmada y fechada 5748. Con sello de agua de Ediciones Multiarte.
Subasta 921T Lote 113
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Nebel, Carl. Lote de reproducciones. De la carpeta México pintoresco a principios del siglo XIX. Editadas por Merck. Piezas: 8
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 921T Lote 114
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
José Luis Cuevas. Sin título, de la serie Animales Impuros. Grabado, serie XVI/L. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 921T Lote 115
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 921T Lote 116
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Raúl Anguiano. Emiliano Zapata. Litografía, serie 20/20. Firmada y fechada 1953. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 921T Lote 117
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Raúl Anguiano. Francisco Villa. Litografía, serie 20/20. Firmada y fechada 1953. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 921T Lote 118
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Kurt Larisch. White summit. Serigrafía, serie 89/150. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 921T Lote 119
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Kurt Larisch. Sin título. Serigrafía, serie 106/150. Firmada. Enmarcada.
Subasta 921T Lote 120
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Eliana Menassé. Paisaje largo. Grabado, serie S III 2/15. Firmado. Enmarcado.
Subasta 921T Lote 121
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Espejo. Siglo XX. Marco de madera dorada con borde terciopelo rojo. Con luna rectangular. Decorado con cenefas vegetales.
Subasta 921T Lote 122
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera. Consta de: a) Mesa. b) Sillón y 6 sillas. c) Semanario. Otros. Piezas: 11
Estimado: $ 22,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 921T Lote 123
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Chiffonier. Siglo XX. Elaborado en madera. Con 6 cajones, soportes tipo braquet y tiradores de metal dorado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 921T Lote 124
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Chiffonier. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborado en madera tallada. Con 4 cajones, soportes tipo estípite y tiradores de metal dorado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 921T Lote 125
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en acero pulido. A 2 niveles. Con 4 charolas rectangulares con forro de tartán verde y azul.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000