Subasta 891 Lote 102
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
BEATRIZ ZAMORA, El negro #2207, Firmada y fechada 1999 al reverso, Mixta sobre tela, 150 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 260,000. Vendido en $160,000
Subasta 891 Lote 103
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
FERNANDO PACHECO, Azar 5, Firmada y fechada 2016, Escultura en bronce 1 / 3, 27 x 27 x 27 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 180,000. Vendido en $140,000
Subasta 891 Lote 104
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
MATHIAS GOERITZ, Mensaje, Firmado y fechado 1965 al reverso, Acrílico y clavo sobre madera, 65 x 65 cm, Con certificado
Estimado: $ 500,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 891 Lote 105
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
FRANCISCO CASTRO LEÑERO, Desplazamientos yuxtapuestos blanco, Firmado, Acrílico sobre tela, 190 x 150 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 891 Lote 106
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ARMANDO MORALES, Sin título, Firmada y fechada 66, Mixta sobre tela, 92.5 x 73.5 cm
Estimado: $ 550,000 to $ 800,000. No vendido
Subasta 891 Lote 107
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ARMANDO MORALES, Venecia de noche: La Dogana, Firmado y fechado 91, Óleo sobre tela, 54 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 700,000 to $ 900,000. No vendido
Subasta 891 Lote 108
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
CARLOS RÍOS, Aquella orilla tranquila, Firmado al frente. Firmado y fechado 2017 al reverso, Acrílico s/ tela, 150x150 cm, Certificado
Estimado: $ 210,000 to $ 280,000. No vendido
Subasta 891 Lote 109
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
RAY SMITH, Pensamientos, Óleo sobre madera, 2.76 x 10.020 cm
Estimado: $ 980,000 to $ 1,200,000. No vendido
Subasta 891 Lote 110
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
WUERO RAMOS, Lago dorado, Firmado y fechado 2009 Méx DF al reverso, Óleo sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 160,000. No vendido
Subasta 891 Lote 111
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
RENÉ MARTÍN, Éxtasis, Firmado Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $145,000
Subasta 891 Lote 112
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
NICOLÁS MORENO, Amate y muro caído, Firmado y fechado 1987, Óleo sobre lino, 120 x 70 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 891 Lote 113
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JORGE OBREGÓN, Camino a Juchitepec, Firmado y fechado 2016 al reverso, Óleo sobre lino, 100 x 160 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 891 Lote 114
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
NICOLÁS MORENO, Tepoztlán, Firmado y fechado 1980, Óleo sobre tela sobre madera, 60 x 130 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 891 Lote 115
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
MARIO ALMELA, Tlayacapan, 2005, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 891 Lote 116
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ARTURO SOUTO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 82 x 101 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $270,000
Subasta 891 Lote 117
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ARTURO SOUTO, Vieux-Port, Firmado al frente y firmada Espaigne al reverso, Óleo sobre tela, 139 x 161 cm
Estimado: $ 420,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 891 Lote 118
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Payaso con pájaro, Firmado, Óleo sobre tela, 78 x 59 cm
Estimado: $ 270,000 to $ 370,000. No vendido
Subasta 891 Lote 119
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 81 x 81 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 891 Lote 120
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ MANUEL SCHMILL, El enigma, Firmado y fechado 2001 al frente y al reverso, Óleo sobre fibracel, 17 x 22 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 891 Lote 121
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimento, Firmada, Escultura en mármol de Carrara, única, 32x18x18 cm, Certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $240,000
Subasta 891 Lote 122
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
MIGUEL ÁNGEL GARRIDO, Futuros papás, Firmado y fechado 13, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 891 Lote 123
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ ANTONIO FARRERA, Bacante en reposo, Firmado y fechado 2018 al reverso, Acrílico, óleo, carboncillo s/ tela,120x120 cm, Certificado
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 891 Lote 126
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
FRANCISCO CORZAS, Mujeres, ca. 1980, Sin firma, Óleo sobre tela sobre caballete de madera, 170.5 x 200 cm
Estimado: $ 1,800,000 to $ 3,000,000. No vendido
Subasta 891 Lote 127
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, Esposa No. 3, Firmada, Escultura en bronce patinado, 182 x 30 x 30 cm, Con certificado
Estimado: $ 230,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 891 Lote 128
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, Horizontal con 3 figuras, Firmado y fechado 82 al frente y fechado al reverso, Óleo sobre tela, 150 x 200 cm