Subasta 891 Lote 179
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
MIGUEL CASTRO LEÑERO, Casa triangular I, 2017, Firmada al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 180 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 360,000. No vendido
Subasta 891 Lote 180
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
BORIS VISKIN, Viskin Goeritz, 2015, Firmado al reverso, Óleo, encáustica, esmalte y collage sobre madera, 120 x 100 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000
Subasta 891 Lote 181
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, Paisaje nocturno, Firmado y fechado 2016, Acrílico sobre tela, 150 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. Vendido en $120,000
Subasta 891 Lote 182
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
RUBÉN LEYVA, Sin título, Firmado, Acrílico y lápices de color sobre papel, 75 x 110 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 891 Lote 183
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JULIO CHICO, Escalera al viento, Firmada, Escultura de madera esmaltada con base de madera, 77 x 43 x 38 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 891 Lote 184
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
SEBASTIAN, Híbrido, Firmada y fechada 1992, Escultura en bronce con esmalte acrílico, 86 x 130 x 40 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000
Subasta 891 Lote 185
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
GABRIEL RAMÍREZ, Pintor chaparro y mal encarado, Firmado y fechado 90. Firmado y fechado 1990 al reverso, Acrílico / tela, 121 x 126cm
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $85,000
Subasta 891 Lote 186
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
HÉCTOR FALCÓN, Sin título, Firmado y fechado 2008, Acrílico sobre tela, 201 x 201 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 360,000. No vendido
Subasta 891 Lote 187
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
FERNANDA BRUNET, EEEAghhh, Firmado y fechado 2004 al reverso, Acrílico sobre lino, 240 x 180 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 891 Lote 188
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ARNO AVILÉS, Flujo, 2000, Sin firma, Escultura en talla directa en granito, pieza única, 55 x 40 x 30 cm, Con certificado
Subasta 891 Lote 189
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
FERNANDA BRUNET, ZZZRAK, Firmado y fechado 2004 al reverso, Acrílico sobre lino, 180 x 240 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 891 Lote 190
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
CISCO JIMÉNEZ, Foset papaya, Firmado, Acrílico, tinta y collage sobre papel, 92 x 76 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 891 Lote 191
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ANTONIO SEGUÍ, Tecnicolor 06, Firmado al reverso, Óleo y acrílico sobre tela, 59 x 73 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000
Subasta 891 Lote 192
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ BEDIA, No vale madriguera si tu cola queda fuera, de la serie Proverbios, Firmado y fechado 01, Acrílico y pastel /papel, 97x127cm
Subasta 891 Lote 193
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ BEDIA, Nganga Ngombo, 2001, Firmada, Mixta sobre tela, 38 x 76 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 891 Lote 194
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
CARLOS MÉRIDA, El hombre de las guacamayas, Firmado y fechado 1967, Lápices de color sobre papel albanene, 21.5 x 16 cm, Con constancia
Estimado: $ 85,000 to $ 135,000. Vendido en $80,000
Subasta 891 Lote 195
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
CARLOS MÉRIDA, Los concejales, Firmado y fechado 1963, Lápices de color sobre papel albanene, 13.5 x 20 cm, Con constancia de opinión
Estimado: $ 75,000 to $ 125,000. Vendido en $70,000
Subasta 891 Lote 196
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
CARLOS MÉRIDA, El vuelo, ca. 1945, Firmado, Gouache sobre papel, 30 x 40 cm, Con constancia.
Estimado: $ 90,000 to $ 130,000. Vendido en $200,000
Subasta 891 Lote 197
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Personaje de la jungla, Firmado, Acrílico y tinta sobre papel, 34 x 24 cm
Estimado: $ 34,000 to $ 50,000. Vendido en $45,000
Subasta 891 Lote 198
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Astroorganismo Protohipereoclidiano, 2016, Firmada, Escultura en bronce 5 / 6, 35 x 35 x 35cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $90,000
Subasta 891 Lote 199
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
CARLOS CRUZ-DIEZ, Couleur additive I, de la serie Medellin, 2012, Firmada y fechada 12, Serigrafía 58/75, 59 x 59 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000
Subasta 891 Lote 200
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
KAZUYA SAKAI, Sin título, Firmado y fechado 71, Acrílico sobre cartón, 94 x 76 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 891 Lote 201
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
PEDRO FRIEDEBERG, Estrella 12 puntas-amarilla y roja, Firmada y fechada 2017, Escultura en madera policromada, 36x36x36cm, Certificado
Subasta 891 Lote 202
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
FLAVIO GARCIANDÍA, De la serie Una cita visita al Museo de Arte Tropical #8, Firmado y fechado 95 reverso, Óleo sobre tela, 195x129cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $150,000
Subasta 891 Lote 203
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
SEBASTIAN, Fractal negro, Firmada y fechada 1993, Escultura en metal con esmalte acrílico, 156.5 x 140 x 70 cm
Estimado: $ 240,000 to $ 300,000. Vendido en $200,000