Subasta 1162 Lote 103
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado y fechado 1958, Óleo sobre tela, 100 x 75 cm, Con constancia
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 104
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Sin título, Firmada, Mixta sobre papel, 30.5 x 47.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 105
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
GONZALO CEJA OREGEL, En el instante, lo ilimitado, Firmado y fechado 1989, Óleo sobre tela, 135 x 120 cm
Subasta 1162 Lote 106
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
FRANCISCO CORZAS, Sin título, Sin firma, Óleo sobre papel, 38.5 x 27.5 cm
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 107
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
FRANCISCO CORZAS, Profile of a man, Firmada y fechada 73, Tinta sobre papel, 20.5 x 27 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 108
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
FRANCISCO CORZAS, Nezahualcóyotl, el primer constructor, Firmadas y fechadas 75, Litografías 11 / 200, Pzas: 5, 65 x 49 cm cada una
Estimado: $ 16,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 109
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
JULIO RUELAS, Cuervo, Firmada y fechada 901, Tinta sobre papel, 9 x 16.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 110
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, La telenovela, Firmada y fechada 69, Tinta sobre papel, 36 x 47 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 46,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 111
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado y con monograma, Pastel sobre papel, 43 x 34 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 112
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada y fechada 22 oct 59, Tinta sobre papel, 40 x 56 cm
Subasta 1162 Lote 113
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
RICARDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 2002, Óleo sobre papel, 24.5 x 31.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 114
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
GUILLERMO MEZA, No hubo necesidad de alas, Firmado, con monograma y fechado 1975, Lápices de color sobre papel, 67 x 53 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 115
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
JULIO CHICO, Nocturno, Firmada y fechada 81, Acuarela y tinta sobre papel, 55 x 73 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 116
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
ARNOLD BELKIN, Caminantes, Firmada y fechada 1958, Tinta sobre papel, 48 x 63 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 117
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
SANTIAGO CARBONELL, Mica, 1987, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm
Estimado: $ 170,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 118
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
ROBERTO CORTÁZAR, Un hombre con mujer en la cabeza, Firmada y fechada 2010, Escultura en bronce 8 / 41, 50 x 12 x 12 cm, Certificada
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 1162 Lote 119
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
ARNOLD BELKIN, La familia, Firmados y fechados, Óleo sobre triplay, Tinta sobre papel, Grabado al aguafuerte, Medidas variables, Pzas:3
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 120
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
LUIS SAHAGÚN, Sin título, Firmados, Lápiz de grafito sobre papel, a, e, f) 11.5 x 16 cm, b, c, d) 16.5 x 11 cm, Piezas: 6
Subasta 1162 Lote 121
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
PABLO OHIGGINS, Sin título, Firmada y fechada 68, Tinta sobre papel, 43 x 29 cm
Subasta 1162 Lote 122
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
GABRIEL FIGUEROA, Homenaje a Gabriel Figueroa, Firmada en a), Fotoserigrafías, 40 x 50 cm medidas de cada una, Piezas: 8
Estimado: $ 32,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 123
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
PABLO OHIGGINS, Sin título, Firmada y fechada 72, Acuarela sobre papel, 51.5 x 33 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 124
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
FERNANDO CASTRO PACHECO, Sin título, Firmada y fechada 73, Escultura en bronce en base de bronce, 50 x 20 x 28 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 1162 Lote 125
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
DIEGO RIVERA, Open air school / La maestra rural, Firmada y fechada 2 - 1932, Litografía 32 / 100, 34.5 x 42.5 cm medidas del papel
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $180,000
Subasta 1162 Lote 126
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
ANGELINA DE BARTHEZ, Flor de Janitzio, Firmado y fechado 1968, Óleo sobre tela, 110 x 99 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $65,000
Subasta 1162 Lote 127
Junio 27 2024 17:00
Junio 27 2024 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Evelia envuelta en su rebozo, Firmada y fechada 1977, Escultura en bronce V /VI, 35 x 30 x 28 cm, Certificada
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $140,000