Subasta 1071 Lote 76
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmado al reverso, Mixta sobre lámina de plomo, 72.5 x 102 cm
Estimado: $ 900,000 to $ 1,200,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 77
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
RODOLFO NIETO, Sin título, Firmado y fechado 66 al frente, Óleo sobre masonite, 100 x 81 cm, Con constancia
Estimado: $ 1,000,000 to $ 1,800,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 78
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmada y fechada 02, Mixta sobre papel, 60.5 x 122 cm, Con certificado
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 79
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Mujer en la playa, 1984, Firmada, Acuarela sobre papel hecho a mano, 55 x 38 cm
Estimado: $ 460,000 to $ 550,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 80
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
JESÚS URBIETA , Desde la azotea, Firmado y fechado 91, Óleo y arenas sobre tela, 120 x 81.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. Vendido en $120,000
Subasta 1071 Lote 81
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
JAVIER ARÉVALO, La tentación, Firmada y fechada Mex 85, Acuarela sobre papel, 110 x 135 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $115,000
Subasta 1071 Lote 82
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
JULIO CHICO, Espíritu, 2022, Firmada, Escultura en estuco en base de yeso, 80.5 x 31 x 13 cm medidas totales, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 83
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
GUILLERMO MEZA, Árbol del bien y el mal, Firmado, con monograma y fechado 1974 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 110 x 80 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 84
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
PHIL KELLY, Castillo de Chapultepec, Firmado al frente. Firmado y fechado Mex. D.F. 93 al reverso, Óleo y mixta sobre tela, 72 x 57 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $85,000
Subasta 1071 Lote 85
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
RODRIGO PIMENTEL, Fumarola 2000, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 86
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
RODRIGO PIMENTEL, Fumarola 2021, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 87
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 48 x 73 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 250,000. Vendido en $200,000
Subasta 1071 Lote 88
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
LUIS NISHIZAWA, Valle de Oaxaca, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre madera, 15 x 32 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 89
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
LUIS NISHIZAWA, Calderones, Firmado y fechado 95, Temple sobre madera, 82 x 122 cm
Estimado: $ 850,000 to $ 1,200,000. Vendido en $820,000
Subasta 1071 Lote 90
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
DR. ATL, Sin título, ca. 1956, Firmado, Óleo sobre masonite, 35 x 52 cm
Estimado: $ 2,200,000 to $ 4,000,000. Vendido en $2,000,000
Subasta 1071 Lote 91
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
NAHUI OLIN, Sin título, Firmado, Óleo sobre madera, 53 x 35 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. Vendido en $1,100,000
Subasta 1071 Lote 92
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
JOAQUÍN CLAUSELL, Atardecer, Sin firma, Óleo sobre tela sobre masonite, 18 x 24 cm
Estimado: $ 360,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 93
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
OLGA COSTA, Nísperos y hojas, Firmado y fechado 62, Óleo sobre masonite, 30 x 40 cm, Con documento
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $240,000
Subasta 1071 Lote 94
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la serie Niños Mexicanos, Firmado, Óleo sobre tela, 57 x 46 cm, Con certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. Vendido en $260,000
Subasta 1071 Lote 95
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Sin título,serie Niños Mexicanos, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 56 x 45 cm, Con certificado
Subasta 1071 Lote 96
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
JOSÉ BARDASANO, Mujer holandesa, Firmado, Óleo sobre tela sobre madera, 41 x 33 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 97
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1071 Lote 98
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
JUAN EUGENIO MINGORANCE, Sin título, Firmadom, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm
Estimado: $ 160,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 1071 Lote 99
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
Subasta 1071 Lote 100
Junio 02 2022 17:00
Junio 02 2022 17:00
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre madera, 40 x 30.5 cm