Subasta 0072M Lote 376
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
JOSÉ JULIO GAONA. Niña. Firmado. Carboncillo sobre papel de algodón. Con dedicatoria. 75 x 54 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 377
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
Saúl Kaminer. El baño de los enamorados. Acrilíco sobre cartón. Firmado y fechado 93.
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. No vendido
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 378
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
Patricia Strempler. Te doy una sorpresa. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 50 x 35 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 379
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
Patricia Strempler. Niños con piñatas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 70 x 70 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 0072M Lote 380
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: Historia de Méjico / Historia Antigua de México. Piezas: 6.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0072M Lote 381
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: NUEVA ESPAÑA. a) Defensa de la Nueva España. b) Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. Piezas: 5.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. Vendido en $1,200
Subasta 0072M Lote 382
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: Historia General
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 0072M Lote 383
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: HISTORIA DE LA IGLESIA EN MÉXICO. Cuevas, Mariano. México: Editorial Patria, 1946. Piezas: 5.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 384
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: Historia Gráfica de la Revolución Mexicana / Guía de Forasteros. Piezas: 6.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0072M Lote 385
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: Crónica Oficial de las Fiestas del Primer Centenario de la Independencia de México. García, Genaro. México: 1911.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 386
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: México su Evolución Social. Sierra, Justo. méxico: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, Editor, 1900 - 1901. Piezas: 3.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 387
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE CARPETAS FACSIMILARES: Monumentos de Méjico / Viaje Pintoresco y Arqueologico por la República Mexicana. a) Guald...
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 388
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE LOS ESTADOS DE MÉXICO. a) Gottfried, Carlos. Monarcas. México: CONDUMEX: 1984. 109 p. Imágenes intercaladas co...
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 389
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS ARTE MEXICANO. a) Diego Rivera. Pintura Mural. b) La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. Piezas: 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0072M Lote 390
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: PAISAJES E IMÁGENES DE MÉXICO. a) Ríos Szalay, Adalberto. México Visto y Andado. España: Lu...
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0072M Lote 391
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO. a) México: Independencia y Soberanía. b) México en Tres Momentos 1810 - 1910 - 2010.entre otros. Pzs: 7.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 392
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO Y EL ARTE. a) Los Pinceles de la Historia el Origen del Reino de la Nueva España. Piezas: 10.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 393
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO. a) Veytia, Mariano. Historia Antigua de México. México: Editorial L...
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 394
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE CULTURA MEXICANA. a) Madariaga Lomelín, José (Presentación). El Conservatorio de las Rosas....
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 395
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
Lote de globos terráqueos. E.U.A y México, siglo XX De la marca Banco nacional de Mexico, Selecciones del Reader,s Digest. Pz: 3
Estimado: $ 2,800 to $ 5,500. No vendido
Estimado: $ 2,800 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0072M Lote 396
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
Máscara de jaguar. México, siglo XX. Estructura de resina con emplacados de concha de abulón y aplicaciones de ónix.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0072M Lote 397
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
Lote de personajes femeninos. Origen africano, siglo XX. Talla en marfil sobre base de madera. Piezas: 4
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 0072M Lote 398
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
Lote de personajes femeninos. Origen africano, siglo XX. Talla en marfil sobre base de madera. Piezas: 5
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 0072M Lote 399
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
Lote de personajes femeninos. Origen africano, siglo XX. Talla en marfil sobre base de madera. Piezas: 15
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 0072M Lote 400
Septiembre 21 2019 11:00
Septiembre 21 2019 11:00
Lote de personajes femeninos. Origen africano, siglo XX. Talla en marfil sobre base de madera. Piezas: 5
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $5,500