Subasta 0036M Lote 376
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Eric Ledoux (París, Francia, 1946 -) Fauno multicolor. Diseño de plato hondo. Elaborado en cerámica vidriada policromada. Firmado.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 377
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Eric Ledoux (París, Francia, 1946 -) Juego de platos, Mujeres. Elaborados en cerámica vidriada. Firmados. Piezas: 7
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 378
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Eric Ledoux (París, Francia, 1946 -) Juego de té Cara de Rana. Elaborado en cerámica vidriada. Firmado. Piezas: 11
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 379
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lote de marcos. Siglo XX. Elaborados en madera. Diferentes diseños y dimensiones. Piezas: 10
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0036M Lote 380
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Marroquí. Elaborado en madera, con taraceado geométrico e incrustaciones de madre perla.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 381
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Reloj porcelana. 1 Jarrón cristal blanco. 1 jarrón de bronce. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0036M Lote 382
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y prensado. 2 jarras, licorera, decantador, Piezas 6
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $800
Subasta 0036M Lote 383
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Par de copones. Siglo XX. Elaborados en antimonio patinado. Decoradas con escenas deportivas de equitación y ciclismo. Pzs: 2
Subasta 0036M Lote 384
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Obelisco. México, años 60. Elaborado en latón.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0036M Lote 385
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Eugenia Marcos (México, 1953-) Árbol de las Manitas. Grabado sobre papel. Seriado 22/220. Firmado y fechado 2006. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 386
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Michel Mathonnat. Sin título. Grabado sobre papel, serie 81 / 175. Firmado. Enmarcado.
Subasta 0036M Lote 387
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Xavier Castellanos Gallos de Pelea. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 65. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 0036M Lote 388
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tabla. Consta de: L. Diaz H. Bodegón y Salazar. Ventana con flores.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0036M Lote 389
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Par de jarras. Siglo XX. Tipo clarete. Elaboradas en antimonio y metal. Con motivos orgánicos, rocallas, mascarones. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 390
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Teatro Nacional y Estatua Cristobal Colón. México, siglo XIX. Litografías coloreadas Debray y Sucs. C. Montauriol, 1885. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0036M Lote 391
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 0036M Lote 392
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Ramón Valdiosera (Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017) Virgen con niño. Gouache sobre papel. Firmada y fechada 87.
Subasta 0036M Lote 393
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Ramón Valdiosera (Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017) Mujer vendedora. Gouache sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Subasta 0036M Lote 394
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de cuadros decorativos S. XX. Acrílicos sobre diferentes materiales. Piezas: 3
Subasta 0036M Lote 395
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Húsar a caballo. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 78 x 59 cm
Subasta 0036M Lote 396
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Biombo. China, siglo XX. Estilo oriental. Elaborado en madera laqueada con barniz negro. A 4 hojas. Decorado con grullas.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000
Subasta 0036M Lote 397
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Manrique Lara. Sin título. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 94. Enmarcada.
Subasta 0036M Lote 398
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Subasta 0036M Lote 399
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Manrique Lara. Desnudo de mujer. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 94. Enmarcado.
Subasta 0036M Lote 400
Enero 12 2019 11:00
Enero 12 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en metal dorado y cristal. Para 12 luces. A 2 niveles. Con forma oval.