Subasta 0021M Lote 376
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Juego de cubiertos. Perú, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. Sellados Camusso. Piezas: 125
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.
Subasta 0021M Lote 377
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Servicio de cubiertos. Estados Unidos, Tailandia, Perú y Japón, siglo XX. En metal dorado de la marca Florentine. Piezas: 104
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0021M Lote 378
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, ca. 1970. Escritorio "Diamante". Elaborado en maderas tropicales.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000
Subasta 0021M Lote 379
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). México, siglo XX. Papelera. Elaborada en maderas tropicales.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 0021M Lote 380
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 0021M Lote 381
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker. México, siglo XX. Charola. Elaborada en maderas tropicales de cueramo, cocobolo y primavera.
Subasta 0021M Lote 382
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Par de especieros. Elaborados en maderas tropicales. Pzs: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.
Subasta 0021M Lote 383
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Caja. Elaborada en maderas tropicales.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 384
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Mantequillera. Elaborada en maderas tropicales.
Subasta 0021M Lote 385
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). México, siglo XX. Charola. Elaborada en maderas tropicales.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 0021M Lote 386
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) México, siglo XX. Par de porta-lápices. En maderas tropicales. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 0021M Lote 387
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0021M Lote 388
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). Cómoda "Sling" Elaborado en maderas tropicales.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 0021M Lote 389
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990) Love Seat. Elaborado en madera tropical. Con respaldo y asiento en piel.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000.
Subasta 0021M Lote 390
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). Sillón individual. En madera tropical. Con respaldo y asiento en piel negra.
Subasta 0021M Lote 391
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Don S. Shoemaker (Estados Unidos, 1917 - Morelia, 1990). Taburete "Otomano". Elaborada en madera tropical. Con asiento en piel.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 0021M Lote 392
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Guillermo Meza. Prosigues en tu triste historia. Lápices de color sobre papel algodón. Firmado y fechado 75. Enmarcado.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000.
Subasta 0021M Lote 393
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Alejandro Santiago (Oaxaca, 1964 - 2013) Rostros. Serigrafía sobre papel, A/P Firmado y fechado 2012. Sin enmarcar.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0021M Lote 394
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Fernando Andriacci (Oaxaca, 1972-) Fiesta de 3 amigos. Xilografía sobre papel, 41/50. Firmada a lápiz y fechada 2017. Con certificado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 0021M Lote 395
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Francisco Moreno Duarte. Carpeta con grabados. Siglo XX. Personajes de la historia mexicana. Xilografías sobre papel.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0021M Lote 396
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Isaac Stavans (Tamaulipas, 1931 - Ciudad de México, 2015) La espera perpetua. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000.
Subasta 0021M Lote 397
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
José Clemente Orozco (Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949) Desnudos de mujer. Zincografía. Firmada y fechada 1945. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 0021M Lote 398
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Alfonso Mena Pacheco. Composición geométrica. Aguatinta y punta seca sobre papel, 29/30. Firmado y fechado 2002
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 399
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Arturo Buitrón. Partitura Sinfónica. Grabado al aguafuerte, aguatinta e intaglio sobre papel, P/A. Firmado y fechado 2003. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0021M Lote 400
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Ulises Gallegos (Ciudad de México, 1974 - ) Lady blue. Acrílico y lápiz de grafito sobre tela. Firmado y fechado 2014.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.