Subasta 1087T Lote 51
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Tapete. Turquía. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con elementos geométricos y florales. 155 x 119 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 1087T Lote 52
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Lote de 3 tapetes para pie de cama. Turquía. SXX. En fibras sintéticas, lana y algodón. Uno estilo Boukhara. 118 x 60 cm (mayor)
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 1087T Lote 53
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Tapete Temoaya. México. Siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana. Decorado con elementos geométricos. 303 x 206 cm
Subasta 1087T Lote 54
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000
Subasta 1087T Lote 55
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Lote de 2 tapetes de pasillo. Siglo XX. Elaborados en fibras de lana. Decorados elementos florales. 240 x 71 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1087T Lote 56
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Tapete. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos florales y orgánicos. 99 x 134 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1087T Lote 57
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Portavelas. Siglo XX. Elaborado en hierro con base de madera. Diseño tubular con arandelas circulares.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1087T Lote 58
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
PAR DE CANDELEROS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Fundición en bronce 69 cm de altura
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 1087T Lote 59
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Candil. siglo XX. Elaborado en latón dorado. Para 5 luces. Con 2 pantallas de papel y arandelas circulares. 37 x 49 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800. Vendido en $800
Subasta 1087T Lote 60
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Farol. Siglo XX. Elaborado en hierro forjado color negro. Decorado con roleos. 55 cm altura
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 1087T Lote 61
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Lote de 2 lámparas de techo. Siglo XX. Diferentes diseños. En cerámica vidriada. Para una y 4 luces. Decoradas con elementos calados.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1087T Lote 62
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Par de candeleros. Inglaterra, inicios siglo XX. Elaborados en metal dorado y cincelado EGW&S EG Webster & Son. Piezas: 2
Subasta 1087T Lote 63
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Candelabro. Siglo XX. En porcelana y metal dorado. Para 4 luces. Con arandelas florales, brazos en S y fuste compuesto. 52 cm altura
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1087T Lote 64
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Lote de 2 lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera. Para una luz. Con pantallas de tela y material sintético.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1087T Lote 65
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en latón dorado. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1087T Lote 66
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Diseño rectangular. Elaboradas en madera. Con pantallas de tela. Electrificadas para una luz.
Subasta 1087T Lote 67
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Par de lámparas. Siglo XX. Estructuras de metal dorado y vidrio. Para una luz cada una. Con pantallas de tela color beige.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 1087T Lote 68
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Noveau. Elaborada en metal con pantallas de vidrio opaco. Para 2 luces.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1087T Lote 69
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Nouveau. Estructura metálica. Para 2 luces. Fuste a manera de dama, laminados vegetales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 1087T Lote 70
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructuras metálicas. Para una luz. Sin pantallas. Fustes a manera de aguadoras.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 1087T Lote 71
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Par de lámparas. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaboradas en metal dorado. Para 6 luces c/u. Decoradas con hilos de cristal.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. Vendido en $3,200
Subasta 1087T Lote 72
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
Candelabro. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Para 7 luces. Con arandelas florales, brazos en S, fuste a manera de árbol.
Subasta 1087T Lote 73
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
MANUEL ALLEN. Gatos. Firmado al frente. Acrílico sobre tela. Enmarcado. 104 x 81 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1087T Lote 74
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
NICOSIA. Músicos. Firmada. Óleo sobre tela. Enmarcado. 30 x 40 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 1087T Lote 75
Abril 21 2021 21:00
Abril 21 2021 21:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Composición naranja. Fechado 72 Técnica mixta adherida a tabla. 63 x 49 cm