Subasta 1022 Lote 52
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
MANUEL FELGUÉREZ, Tiempo de sombra, Firmado y fechado 90, Óleo sobre tela, 115 x 135 cm, Con certificado
Estimado: $ 850,000 to $ 1,200,000. Vendido en $800,000
Subasta 1022 Lote 53
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
LILIA CARRILLO, Sin título, Firmado, Óleo sobre papel, 54.3 x 75 cm, Con constancia y certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 54
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
CORDELIA URUETA, Sismo, Firmado y fechado 86 al frente. Firmado y fechado 1986 al reverso, Óleo sobre tela, 140 x 120 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 55
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FERNANDO DE SZYSZLO, Estudio No. 9, 1974, Firmado, Acrílico y gouache sobre papel, 55.5 x 74 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 56
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
BRUNO WIDMANN, El abuelo, Firmado al frente. Firmado y fechado 94 al reverso, Acrílico sobre tela, 89.5 x 116 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. Vendido en $130,000
Subasta 1022 Lote 57
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FERNANDO DE SZYSZLO, Mar de Lurin, Firmado al frente, Fechado Orrantia 89 al reverso, Acrílico sobre tela, 120 x 120 cm
Estimado: $ 1,200,000 to $ 2,000,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 58
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ, Estrategia, Firmado y fechado 15, Acrílico sobre tela, 200 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 59
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
CORDELIA URUETA, The ship, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. Vendido en $300,000
Subasta 1022 Lote 60
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FERNANDO GARCÍA PONCE, Bodegón, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 60 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 61
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FERNANDO GARCÍA PONCE, Composición geométrica, 1957, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 80.5 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 62
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
VICENTE ROJO, El flautista, Firmado y fechado 58, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $300,000
Subasta 1022 Lote 63
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmado y fechado 1972, Óleo sobre tela, 105 x 80 cm
Estimado: $ 680,000 to $ 800,000. Vendido en $650,000
Subasta 1022 Lote 64
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FRANCISCO CORZAS, Sin título, de la serie Los crucificados, Firmado y fechado 62, Óleo sobre papel, 54.5 x 73.3 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 65
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
VICENTE ROJO, El mercenario, 1958, Firmado al reverso, Óleo sobre masonite, 120 x 94 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 66
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
VICENTE ROJO, Veinte, Firmado y fechado 63, Óleo sobre tela, 139 x 100 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 350,000. Vendido en $240,000
Subasta 1022 Lote 67
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
FERNANDO GARCÍA PONCE, Bodegón, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 110 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000
Subasta 1022 Lote 68
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado y fechado 58, Acrílico y collage sobre masonite, 40 x 60 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1022 Lote 69
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
ALFONSO MICHEL, La copa azul, Firmado, Óleo sobre tela, 56 x 39 cm
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 70
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
RODRIGO PIMENTEL, Campanilla, Firmado al frente. Firmado y fechado Mich. Mex 1996 al reverso, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm, Certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 71
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
VICENTE GANDÍA, Interior con tucán, 2003, Firmado, Óleo sobre tela, 150 x 100 cm
Estimado: $ 330,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 72
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
JOY LAVILLE, Sin título, Firmado H J Rowe, Óleo sobre masonite, 60 x 88.2 cm, Con constancia
Estimado: $ 260,000 to $ 360,000. Vendido en $220,000
Subasta 1022 Lote 73
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
Estimado: $ 320,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 74
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Subasta 1022 Lote 75
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
JOSÉ CASTRO LEÑERO, Sobremesa, Firmado al frente. Firmado y fechado 2014/15 al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 1022 Lote 76
Mayo 27 2021 17:00
Mayo 27 2021 17:00
JUAN CARLOS DEL VALLE, Hot cakes, Firmado y fechado 5 - VIII - 2012 al reverso, Óleo sobre tela, 40 x 30 cm, Con certificado
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $90,000