Subasta 0042M Lote 351
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Pecera. China, principios del siglo XX. Estilo Ming. Elaborada en porcelana blanca con esmalte azul cobalto. Con base de madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 352
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Gonzalo Argüelles Bringas. Paisaje del Pico de Orizaba. Acuarela sobre cartón. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 353
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de grabados sobre Hernán Cortés y La Conquista. Siglo XX. Grabados sobre papel. Anónimos. Enmarcados. Piezas: 4
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 0042M Lote 354
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborada en madera. Con puerta central abatible de vidrio reticulado, espacio para entrepaños.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 355
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Subasta 0042M Lote 356
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de candeleros. Francia, principios del siglo XX. Estilo Art Nouveau. Elaborados en metal plateado y vidrio iridisciente. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 357
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Subasta 0042M Lote 358
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Alejandro Colunga. Sin título. Grabado, 5/60 Firmado. Enmarcado. 6 x 6 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 359
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Hotei Sonriente. China, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada acabado brillante con base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $10,000
Subasta 0042M Lote 360
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de garzas. China, siglo XX. Elaboradas en serpentina. Con bases de madera. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0042M Lote 361
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 362
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Panel con aldea. China, mitad del siglo XX. Talla en madera dorada. Decorado con calados, escenas costumbristas y festivas.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 363
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Electrificada para 1 luz. Con puerta central de vidrio y espacio para entrepaños.
Estimado: $ 7,000 to $ 14,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 364
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 365
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Consola. Siglo XX. Estilo Regencia. En madera tallada. Con cubierta irregular de mármol, cajón con tirador de metal, fustes estriados.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 366
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Mesa de noche. Siglo XX. Estilo Jorge III. Elaborada en madera tallada. Con cubierta irregular de mármol blanco.
Subasta 0042M Lote 367
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 368
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Subasta 0042M Lote 369
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Portaviandas. China, Linhai, principios del siglo XX. Elaborada en bambú entretejido color rojo con detalles esgrafiados en dorado.
Subasta 0042M Lote 370
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Caja. Mongolia, principios del siglo XX. En madera laqueada de cedro con policromía. Decorada a mano con motivos animales y orgánicos.
Estimado: $ 8,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 371
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Subasta 0042M Lote 372
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Subasta 0042M Lote 373
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de jarrones. China, primera mitad del siglo XX. En latón y esmalte cloisonné. Decorados con motivos florales. Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 374
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 375
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Tintero. Siglo XIX. Elaborado en bronce con tapa abatible y depósito de vidrio. Decorado con motivos estriados y frondas.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido