Subasta 0042M Lote 326
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Gafas para sol Dolce & Gabbana. Armazón en acero. Micas acabado espejo. Estuche original.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0042M Lote 327
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Gargantilla en plata .925. Dije integrado. Peso: 75.6g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 328
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 329
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de leones guardianes. Tailandia, siglo XX. Elaborados en latón con simulantes de coral turquesa. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0042M Lote 330
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Isidro Martínez Colín. Vista del Popocatépetl e Iztaccíhuatl. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 331
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de jarrones. China, siglo XX. Estilo Ming. En porcelana con detalles en azul cobalto. Con pavorreales y motivos florales. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 332
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Caja alhajero. Italia, principios del siglo XX. En porcelana biscuit. Decorada escena de Leda y el cisne.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 333
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 17,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 334
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Subasta 0042M Lote 335
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de lámparas. Japón, siglo XX. Estilo Satsuma. En cerámica policromada. Con pantallas tejidas tipo bejuco. Piezas: 2
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 336
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
José Manuel Ruiz Salazar. Cocodrilos. Talla en coral intervenido con aplicaciones de hueso. Con base de madera.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 337
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
José Manuel Ruiz Salazar. Busto femenino. Talla en coral intervenido con aplicaciones de hueso.
Subasta 0042M Lote 338
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Lote de libros sobre arte de México, europeo y asiático. Siglo XX. Víctor Gutiérrez, escultor. México: UAEM, 1996. Piezas: 9
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 339
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Subasta 0042M Lote 340
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Shenlong*. China, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada y policromada. Con base de madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. Vendido en $10,000
Subasta 0042M Lote 341
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. En latón con aplicaciones de bronce y pantallas de cartoncillo. Para 2 luces, cada uno. Piezas: 2
Subasta 0042M Lote 342
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Tibor Shuang Xi* China, principios del siglo XX. En porcelana blanca con detalles en azul cobalto. Con base de madera.
Subasta 0042M Lote 343
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de mesas laterales (matrimonio). Italia, siglo XX. En mármol rojo y aplicaciones de piedra dura. Con soporte de columna. Piezas: 2
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 344
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Par de guerreros a caballo. China, prin. del siglo XX. Con emplacados de marfil y hueso, motivos esgrafiados y policromía. Piezas: 2
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 345
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0042M Lote 346
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Nicolás Moreno. El Valle II. Grabado a punta seca, 62/100 Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 0042M Lote 347
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Isidro Martínez Colín. Vista del Popocatépetl y el Iztaccíhuatl. Óleo sobre fibracel. Firmado. Enmarcado.
Subasta 0042M Lote 348
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Barong.* Bali/Indonesia, siglo XX. Talla en cantera con base de mármol negro. Con pedestal de hierro forjado.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 0042M Lote 349
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Tibor. China, siglo XX. Estilo Imari. Elaborado en porcelana policromada con detalles en esmalte dorado. Segmentado a tres cuerpos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0042M Lote 350
Febrero 23 2019 11:00
Febrero 23 2019 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cubierta irregular de mármol, tres puertas abatibles.