Subasta 891 Lote 26
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ANTOINE TZAPOFF, Mujer huichol con atuendo de festival de peyote, Firmado y fechado 85, Acrílico sobre tela, 55 x 38 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $100,000
Subasta 891 Lote 27
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ANTOINE TZAPOFF, Hombre huichol con atuendo de festival de peyote, Firmado y fechado 85, Acrílico sobre tela, 58 x 38 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $48,000
Subasta 891 Lote 28
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ANTOINE TZAPOFF, Deer dance, Firmado y fechado 87, Acrílico sobre tela, 154 x 110 cm medidas totales con marco, 154 x 110 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $190,000
Subasta 891 Lote 29
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, La candelaria, Firmado, Óleo sobre tela, 135 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 800,000 to $ 1,000,000. Vendido en $750,000
Subasta 891 Lote 30
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JORGE GONZÁLEZ CAMARENA, Diablillo filarmónico, Firmado. Firmado y fechado 1980 al reverso, Óleo s/ fibra de vidrio, 76x60, Certificado
Estimado: $ 1,300,000 to $ 1,800,000. No vendido
Subasta 891 Lote 31
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Asesinato del obispo Romero, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 89 x 109.5 cm
Estimado: $ 320,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 891 Lote 32
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ALFREDO ALCALDE GARCÍA, Encuentro, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 891 Lote 33
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, La anunciación, Firmado y fechado 1955, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
Estimado: $ 360,000 to $ 500,000. Vendido en $320,000
Subasta 891 Lote 34
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JESÚS GUERRERO GALVÁN, Niños durmiendo, Firmado y fechado 1966, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 550,000 to $ 700,000. Vendido en $530,000
Subasta 891 Lote 35
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ALFREDO ZALCE, Niños en la fuente, Firmado y fechado 53, Óleo sobre tela, 94 x 91 cm, Con certificado
Estimado: $ 500,000 to $ 700,000. No vendido
Subasta 891 Lote 36
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
MANUEL MENDIVE, Baile de 15 años, Firmado, Acrílico sobre madera, 60 x 80 cm
Estimado: $ 260,000 to $ 360,000. Vendido en $220,000
Subasta 891 Lote 37
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
RODOLFO MORALES, Sin título, 1996, Firmado, Óleo sobre tela, 94 x 74 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,500,000 to $ 2,000,000. Vendido en $1,300,000
Subasta 891 Lote 38
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
RODOLFO MORALES, Rumores, 1994, Firmado, Lápices de color sobre papel, 60 x 80 cm, Con certificado
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 891 Lote 39
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ROCÍO MALDONADO, Retrato doble, Firmada y fechada ROM-69 al reverso, Mixta sobre tela con marco intervenido, 140 x 180 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 891 Lote 40
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ALFREDO ZALCE, Cariátide, Firmada y fechada 1995, Escultura en bronce 6 / 9, 145 x 37 x 22 cm, Con certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $230,000
Subasta 891 Lote 41
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
RUFINO TAMAYO, Mujeres, ca. 1930, Firmado, Lápices de color sobre papel, 20 x 29 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. Vendido en $280,000
Subasta 891 Lote 42
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, 2011, Sin firma, Mosaico de cerámica montado en bastidor de hierro, 76.5 x 51 x 5.5 cm
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido
Subasta 891 Lote 43
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
LUIS ZÁRATE, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 160 cm
Subasta 891 Lote 44
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Ladrillera, 2018, Firmado, Óleo y arena sobre lino, 180 x 300 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,800,000 to $ 2,200,000. Vendido en $1,500,000
Subasta 891 Lote 45
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmado al frente, firmado y fechado 1987 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 135 x 100 cm, Certificado
Estimado: $ 380,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 891 Lote 46
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Presentador, 2018, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 180 x 180 cm, Con certificado
Estimado: $ 1,200,000 to $ 1,800,000. Vendido en $1,100,000
Subasta 891 Lote 47
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JUAN SORIANO, Caballo, del proyecto Y también son caballos, Firmada y fechada, Escultura en bronce V / XI, 55 x 48 x 9 cm
Subasta 891 Lote 48
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JUAN SORIANO, Pájaro XIII, Firmada y fechada 2005, Escultura en bronce 5 / 6, 137 x 168 x 45 cm, Con certificado
Estimado: $ 650,000 to $ 800,000. Vendido en $920,000
Subasta 891 Lote 49
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
JOSÉ BEDIA, Cuando estés listo, Firmada y fechada 04, Tinta, pastel graso y gis sobre papel amate, 120 x 240 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 891 Lote 50
Noviembre 15 2018 19:00
Noviembre 15 2018 19:00
ROBERTO MATTA, Dancing figures, Firmado y fechado 55, Lápices de color sobre papel, 34 x 48 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 220,000. No vendido