Subasta 0044M Lote 576
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
JOSÉ LAZCARRO (Puebla, 1941-). Siglo XXI. Zompantli. Grabado al aguafuerte y punta seca. Serie P/C. Fechado 2006.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 577
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
JOSÉ LAZCARRO (Puebla, 1941-). Siglo XXI. Sin título. Grabado al aguafuerte. Serie 41/75 Firmado. Fechado 2005. Con sello gofrado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 578
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
JOSÉ LAZCARRO (Puebla, 1941-). Siglo XX. Albuquerque Nuevo México. Tamarind Work Shop. Litografía. Firmada. Fechada 1996.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 579
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Firmado Beltrán. Siglo XX. Bodegón con cántaro y con rosas. Óleo sobre lienzo. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0044M Lote 580
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Marina con veleros. Siglo XX. Óleo sobre lienzo. Firma no identificada, fechado 67. Enmarcado. 45 x 61 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 581
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Pintura de Caballete. Siglo XX. Reproducción de Francisco de Goya. Las lavanderas. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $14,000
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $14,000
Subasta 0044M Lote 582
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Ramón Espino Barros. Siglo XX. Bodegón en colores magenta. Óleo sobre tela. Fechado 25 Abril 1989. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 583
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Ramón Espino Barros (1918-2000). Siglo XX. Paisaje de lago. Acuarela sobre papel. Fechada Julio 13/1991. Enmarcada. 34 X 25 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0044M Lote 584
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Ramón Espino Barros (1918- 2000). Siglo XX. Escena taurina. Tinta sobre cartulina. Firmado, enmarcado con marialuisa en marco.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 0044M Lote 585
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de 3 serigrafías. Siglo XX. Consta de: Feliciano Bejar, Noemír y firma ilegible. Serie 60/150 y otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 586
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Love Seat. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con tapicería en terciopelo color verde. Soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0044M Lote 587
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Cama individual. México, siglo XX. Elaborada en latón dorado. Decorada con barandillas y pináculos. Cabecera, piecera y largeros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0044M Lote 588
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de piel. Respaldo con barandillas, asiento en piel.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 589
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Silla. Siglo XX. Elaborada en metal colado con esmalte dorado. Con respaldo y asiento calado, chambrana en X y soportes curvos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 0044M Lote 590
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lote de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con laca verde texturizada. Cubiertas rectangulares escalonadas.Pzs:2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 591
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mesa. Estados Unidos, siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta oval con rosetón central de marquetería.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 592
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Baúl. Siglo XX. Estructura de madera, acabado en piel y detalles en metal dorado. 52 x 102 x 52 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 0044M Lote 593
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mesa de centro. Años 50. Elaborada en madera con aplicaciones de metal. Con cubierta rectangular y soportes cónicos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0044M Lote 594
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mesa auxiliar. China, siglo XX. Estilo oriental. Elaborada en madera tallada. Con cubierta de mármol y soportes curvos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 595
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada. Color negro. Con cubierta rectangular, 2 módulos, cajón inferior,
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 596
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Par de burós. Siglo XX. Elaborados en madera aglomerada. Color negro. Con cubiertas rectangulares y 2 cajones.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $900
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 0044M Lote 597
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Cajonera. Siglo XXI. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Con cubierta rectangular, tiradores de metal plateado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 598
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mueble para televisión. Siglo XX. Elaborada en madera. Con chapa de maple. Marca López Morton. Cubierta rectangular, 2 niveles.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $600
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $600
Subasta 0044M Lote 599
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Juego de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En madera tallada de roble. Con respaldos y asientos en piel verde y soportes lisos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0044M Lote 600
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
11 botellas de licor. Johnnie Walker. Black Label. Blended Scotch Whisky. 750 ml. Sir Robert, Burnett´s. Ginebra Seca. 470 ml.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $600