Subasta 0044M Lote 501
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Pendiente en oro amarillo de 14k. Peso: 2.9 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 0044M Lote 502
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Pendiente en oro amarillo de 14k. Peso: 3.0 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,800. Vendido en $1,100
Subasta 0044M Lote 503
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 250,000 to $ 290,000. Vendido en $250,000
Subasta 0044M Lote 504
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Bokahara. Elaborado en fibras de lana mecánicas anudado a mano y a máquina. Decorado con motivos romboidales.
Subasta 0044M Lote 505
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Tapete de pasillo. Siglo XX.Estilo Kilim. Elaborado a máquina con fibras sintéticas. Decorado con motivos geométricos sobre fondo azul.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 506
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Tapete. Estados Unidos, siglo XX. Elaborado a máquina en fibras sintéticas. Decorado con motivos florales, en tonos verde, rojo y azul.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0044M Lote 507
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos y medallón central.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 0044M Lote 508
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 509
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Tapete. Irán, siglo XX. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. Decorados con motivos orgánicos en tonos beige, azul y medallón.
Estimado: $ 3,800 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 0044M Lote 510
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Tapete. China, siglo XX. Estilo Abusson.Elaborado a máquina con fibras de lana y sintéticos. Decorado con bouquets y medallón central.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 0044M Lote 511
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 512
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 513
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Candil y lámpara de techo. Siglo XX. Consta de: Candil. Estructura de bronce con cristales facetados. Para 6 luces. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 514
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lámpara de escritorio. Siglo XX. Elaborada en latón. Para 1 luz. Con pantalla cónica, brazos moviles y base circular escalonada.
Subasta 0044M Lote 515
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Estructura de acero inoxidable con base cuadrangular y pantalla cónica de metal. Diseño liso. Para 1 luz.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0044M Lote 516
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lámpara de mesa. Primera mital del siglo XX.Base de antimonio con pátina marrón y dorada, en forma de un amorcillo coronado de espigas.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0044M Lote 517
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Fuste de cerámica blanca con forma de Guan Yin, base de madera circular y pantalla de tela. Para 1 luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 518
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en porcelana, acabado biscuit. Sobre base de latón dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 519
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Divino Rostro, a la manera de Bartolomé Esteban Murillo Siglo XX. Encáustica sobre tabla de madera. 46 x 36 cm
Estimado: $ 1,600 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 520
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Subasta 0044M Lote 521
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mary Martín, La plática [...] Serigrafía sobre papel algodón, 27/39 Firmada y fechada 1981.
Subasta 0044M Lote 522
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mary Martin, Mujeres de Campeche. Serigrafía sobre papel algodón, 28/40 Firmada y fechada 1981.
Subasta 0044M Lote 523
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Mary Martín, Movimiento 2 rojo. Serigrafía sobre papel algodón, 6/30 Firmada y fechada 1981.
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0044M Lote 524
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00
Feliciano Peña, Estudio del Iztacihuatl. Lápiz sobre papel. Con certificado. Enmarcado. 15 x 21 cm.
Subasta 0044M Lote 525
Marzo 09 2019 11:00
Marzo 09 2019 11:00