Subasta 1015T Lote 251
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 alfombras. Siglo XX. Elaboradas en fibras de lana y algodón. 150 x 100 cm y 154 x 91 cm.
Subasta 1015T Lote 252
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Mesa consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular de mármol color arena jaspeado. 86 x 110 x 31 cm.
Subasta 1015T Lote 253
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 254
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Baúl. Siglo XX. En talla de madera policromada. Con cubierta abatible y cajón interno. Decorado con gatos. 64 x 80 x 40 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1015T Lote 255
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Mesa consola. Siglo XX. En talla de madera. Con irregular cubierta de mármol color arena jaspeado. 90 x 218 x 37 cm.
Subasta 1015T Lote 256
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Mesa consola. Siglo XX. En talla de madera dorada. Con cubierta semicircular de mármol blanco jaspeado. 76 x 75 x 42 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 257
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Par de columnas. Siglo XX. En talla de mármol rosado jaspeado. Con cubierta cuadrangular y fustes torzales. 100 x 27 x 27 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 1015T Lote 258
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Recámara. SXX. En madera. Consta de: Cabecera matrimonial, par de burós, mesa auxiliar y espejo. 110 x 70 x 6 cm. Piezas: 5.
Subasta 1015T Lote 259
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Barril. Siglo XX. En talla de madera color negro. Marca Chateau Benet. Con cubierta circular y ruedas. 92 x 65 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 1015T Lote 260
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Escritorio de cortina. Siglo XX. En talla de madera. Con cortina corrediza, 4 cajones, 4 vanos y extensión. 106 x 90 x 52 cm.
Subasta 1015T Lote 261
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular y 6 cajones, 5 con tiradoras de metal dorado. 76 x 120 x 71 cm.
Subasta 1015T Lote 262
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 263
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Biombo. Origen oriental. SXX. En madera laqueada pintada a mano. A 4 hojas. Con aplicaciones de piedra jabonosa, otros. 183 x 180 x 3cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 264
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. 59 x 78 x 78 cm.
Subasta 1015T Lote 265
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Victoriano. En talla de madera. Con respaldo cerrado y asiento en tapicería floral.
Subasta 1015T Lote 266
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. 50 x 107 x 57 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Subasta 1015T Lote 267
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Diseño oval. En talla de madera dorada. Con luna biselada. Decorado con elementos orgánicos. 97 x 69 x 8 cm.
Subasta 1015T Lote 268
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Reloj de pared. Marca Mauthe. Alemania. Siglo XX. En talla de madera. Mecanismo de cuerda y péndulo. 57 x 30 x 14 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1015T Lote 269
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Gabinete. Siglo XX. En talla de madera y metal. Marca Knoll International. Puerta abatible con tirador de piel. 66 x 65 x 40 cm.
Subasta 1015T Lote 270
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Buffet. SXX. Estilo Neogótico. En talla de madera. Con 2 puertas abatibles y 2 cajones con tiradores de metal. 189 x 125 x 59 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1015T Lote 271
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Par de columnas. SXX. Elaboradas en ónix rosado jaspeado. Fustes dóricos. 85 x 33 x 33 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 1015T Lote 272
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Mesa, vitrina y 3 sillas. 178 x 91 x 42 cm. Total de piezas: 5.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 273
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Armario. Siglo XX. En talla de madera. Con 2 puertas abatibles, entrepaños internos y soportes semicurvos. 172 x 118 x 58 cm.
Subasta 1015T Lote 274
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 26 piezas. Diferentes origenes y marcas. SXX. En cristal y porcelana. Consta de: licorera, botamen, jarra, otros.
Subasta 1015T Lote 275
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Siglo XX. Consta de: Muñeca, escultura de mujer, bandurria y piano en escala pequeña e instrumento musical.