Subasta 0051M Lote 554
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Estimado: $ 900 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0051M Lote 555
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0051M Lote 556
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Subasta 0051M Lote 557
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $800
Subasta 0051M Lote 558
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0051M Lote 559
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Juego de mesas plegables. Siglo XX. Elaborado en madera tallada, enchapada con aplicaciones de marquetería. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0051M Lote 560
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Juego de mesas plegables. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Portamesas. Cubierta rectangular y soportes rectos. Pzs: 5
Subasta 0051M Lote 561
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Juego de revistero y perchero. Siglo XX. Elaborados en madera tallada, con cubierta rectangular y fustes compuestos torneados. Pzs:2
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0051M Lote 562
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Subasta 0051M Lote 563
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Isidro Martínez Colín. Vista de paisaje. Pintura al óleo. Enmarcado. 35.5 x 60 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 14,000. No vendido
Subasta 0051M Lote 564
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Carpeta Siqueros: Pintura Mexicana. A -Gual, Enrique. Pintura Mexicana, Siqueiros. México: Anahuac, 1967. 16 láminas impresas en seda
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0051M Lote 565
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Subasta 0051M Lote 566
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Alfredo Zalce. Ciudad Grabado, 31/60. Firmado y fechado 1981. Enmarcado. 27 x 40 cm
Subasta 0051M Lote 567
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
José Clemente Orozco. Sin título. Zincografía, S/T. Firmado y fechado 1945 en plancha. Enmarcado. 50 x 39 cm
Subasta 0051M Lote 568
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Vicente Rojo. De la serie Primera letra cuarteto, 2015. Grabado al azúcar y aguatinta. P/A. Firmado. 20 x 20 cm
Subasta 0051M Lote 569
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Francisco Toledo. Papalote con personaje femenino y conejos. Técnica mixta sobre papel C46280. Firmado. Enmarcado. 51 x 39 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0051M Lote 570
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Raúl Anguiano. Estrella errante. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 1948. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0051M Lote 571
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Juan Soriano. Instantáneas. Serigrafías 146 / 250. Firmadas y fechadas 91 En carpeta. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0051M Lote 572
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Víctor Cha´ca. Caballo. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $13,000
Subasta 0051M Lote 573
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Francisco Moreno Capdevilla. Motín. Grabado al aguafuerte. Firmado y fechado 1949. Con dedicatoria.Enmarcado. 22 x 13.5 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0051M Lote 574
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Estimado: $ 4,800 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 0051M Lote 575
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Manuela Generali. Palmeras. Electografía, P/A. Firmada a punta lápiz. Enmarcada.
Subasta 0051M Lote 576
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Pedro Diego Alvarado. Calabacines. Grabado, prueba de Estado. Firmado y fechado. Enmarcado. 21 x 30 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0051M Lote 577
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Fray Gerardo López Bonilla. La Anunciación. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 76. Enmarcado. 49 x 26 cm
Subasta 0051M Lote 578
Mayo 04 2019 11:00
Mayo 04 2019 11:00
Jesús Martínez. Lote de obra gráfica. Consta de: Soñar la muerte. Grabado, 90/100. Firmado y fechado 93. Enmarcado. Piezas: 2