Subasta 1162 Lote 228
 Junio 27 2024 17:00
JORGE LUNA, Ninfas bailando, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 150 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 229
 Junio 27 2024 17:00
MARCO ANTONIO PALOMEQUE, Peras del olvido, Firmado, Óleo sobre tela, 90 x 130 cm, Con certificado
Estimado: $ 65,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 230
 Junio 27 2024 17:00
JOSÉ MARÍA SERVÍN, Sin título, Primer panel firmado, Acrílato sobre fibracel, 122 x 43 cm c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 231
 Junio 27 2024 17:00
ARTURO MORÍN, El mago, Firmada y fechada 2022, Mixta sobre tela, 150 x 130 cm, Con certificado
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 232
 Junio 27 2024 17:00
ALEJANDRO GÓMEZ OROPEZA, Sin título, Firmado, Óleo y acrílico sobre tela, 110 x 140 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 233
 Junio 27 2024 17:00
EDDY VÁSQUEZ, Recuerdo de una noche ebria, Firmado al frente. Firmado y referenciado Oaxaca al reverso, Óleo sobre tela, 170 x 150 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000

Subasta 1162 Lote 234
 Junio 27 2024 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Árbol de la vida, Firmado, Gouache y mixta sobre papel, 50 x 42 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $75,000

Subasta 1162 Lote 235
 Junio 27 2024 17:00
JESÚS URBIETA, Paisaje juchiteco, Firmado y fechado 94, Acuarela sobre papel, 28 x 37.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 26,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 236
 Junio 27 2024 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Homenaje a Lilia Carrillo, Firmada y fechada 79, Tinta y acuarela sobre papel, 48 x 61 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1162 Lote 237
 Junio 27 2024 17:00
ALEJANDRO SANTIAGO, Sin título, Firmado y fechado 90, Grabado al aguatinta y aguafuerte 8 / 30, 38.25 x 28 cm medidas del papel
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 238
 Junio 27 2024 17:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmados, Grabados al aguatinta y aguafuerte P / T, 29 x 30 cm c/u, Pzas: 12 , Certificados
Estimado: $ 120,000 to $ 160,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 239
 Junio 27 2024 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Nuevo catecismo para indios remisos, Firmados, Grabados al buril, aguafuerte y aguatinta, 40x30cm cu, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000

Subasta 1162 Lote 240
 Junio 27 2024 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Sin título, Firmada, Litografía 55 / 100, 90 x 60 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $28,000

Subasta 1162 Lote 241
 Junio 27 2024 17:00
ÁLVARO SANTIAGO, Rooster, Firmada y fechada 90, Grabado al aguafuerte y aguatinta 25 / 29, 120 x 79.5 cm medidas del papel
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 242
 Junio 27 2024 17:00
FRANCISCO TOLEDO, Muerte roja o El decapitado, 1985, Firmada, Litografía 29 / 70, 63 x 45 cm medidas del papel
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 243
 Junio 27 2024 17:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Detrás de la montaña, Firmada, Xilografía 8 / 10, 120 x 80 cm

Subasta 1162 Lote 244
 Junio 27 2024 17:00
RUFINO TAMAYO, Personaje en blanco, 1976, Firmado, Grabado al aguafuerte P / A II / X, 73 x 56 cm medidas totales
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $140,000

Subasta 1162 Lote 245
 Junio 27 2024 17:00
RUFINO TAMAYO, Mano blanca, Firmada, Mixografía 26 / 100, 39 x 57 cm medidas totales
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 246
 Junio 27 2024 17:00
RUFINO TAMAYO, Perfil, 1977, Firmada, Mixografía HC II / V, 59 x 40 cm medidas totales
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $44,000

Subasta 1162 Lote 247
 Junio 27 2024 17:00
RUFINO TAMAYO, Mujercita, 1981, Firmada, Mixografía 64 / 250, 23.5 x 16.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 248
 Junio 27 2024 17:00
RUFINO TAMAYO, Gimnasta, Firmada, Litografía 190 / 300, 68.5 x 88.5 cm medidas del papel
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $60,000

Subasta 1162 Lote 249
 Junio 27 2024 17:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Nuestra imagen actual, Firmada, Litografía E / E, 36.5 x 28 cm medidas del papel
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $60,000

Subasta 1162 Lote 250
 Junio 27 2024 17:00
PABLO OHIGGINS, Retrato del Padre Ángel María Garibay, Firmado, Carboncillo sobre papel, 47 x 30 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 1162 Lote 251
 Junio 27 2024 17:00
ALBERTO GIRONELLA, Sin título, Firmada y fechada 14.I.68, Tinta sobre papel, 32 x 25 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 1162 Lote 252
 Junio 27 2024 17:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Sin firma, Grabados al aguatinta y aguafuerte, Medidas variables, Piezas: 5
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. No vendido