Subasta 806T Lote 1
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de monos. México. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada tipo talavera. Diferentes tamaños.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 806T Lote 2
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de jarrones. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana color verde tipo Limoges. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 806T Lote 3
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Juego de tibor y jarrones. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana dorada. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con aves
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 806T Lote 4
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada. Consta de: niño flautista, musas con flores, otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 806T Lote 5
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada. Consta de: Napoleón y Josefína, otros.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000
Subasta 806T Lote 6
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Pareja de cazadores. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Piezas: dos
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 806T Lote 7
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de caballos. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en porcelana Beswick. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 2 caballos, otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 806T Lote 8
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de paragüeros. México. Siglo XX. Elaborados en cerámica, tipo Talavera. Decorados con motivos orgánicos y geométricos policromados
Subasta 806T Lote 9
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de jarrones. México. Siglo XX. Elaborados en cerámica color azul. Decorados con aves fénix y motivos vegetales y florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 806T Lote 10
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Juego de tazas y platos base. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lindner Bavaria. Con esmalte dorado.
Estimado: $ 600 to $ 1,200. Vendido en $500
Subasta 806T Lote 11
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Consta de: a) 9 copas. Tipo Lalique. ) 5 copas. De Bohemia. Piezas: 14
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. No vendido
Subasta 806T Lote 12
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de licoreras. Siglo XX. Elaborados en cristal, uno Mosser. Diferentes diseños y tamaños. Una con tapón diferente.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 806T Lote 13
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de licoreras. Siglo XX. Elaborada en cristal. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 806T Lote 14
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de fruteros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y de Bohemia. Diferentes diseños y tamaños. Uno con base vegetal metálica.
Subasta 806T Lote 15
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal, algunos de Bohemia y Kristaluxus. Diferentes diseños y tamaños.
Subasta 806T Lote 16
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: botanero, frutero, hielera, 2 centros de mesa, otros
Subasta 806T Lote 17
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de jarras. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $2,000
Subasta 806T Lote 18
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y colores.
Subasta 806T Lote 19
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: 12 ceniceros, 6 licoreras, 2 botaneros, 3 centros de mesa, otros.
Subasta 806T Lote 20
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal, color azul cobalto. Diferentes diseños y tamaños. Con tapones.
Subasta 806T Lote 21
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Anónimo. Siglo XX. Cristo crucificado. Relieve en madera tallada. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 806T Lote 22
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: dama con abanico y dama con melocotones. Con bases de madera.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 806T Lote 23
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en marfil. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: dama con rosa y melocotón, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,200
Subasta 806T Lote 24
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Aldea oriental. Siglo XX. Talla en colmillo de marfil. Con base de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $5,500
Subasta 806T Lote 25
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de caballos. Siglo XX. Tallas en marfil. Diferentes tamaños. Con bases.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $5,500