Subasta 806T Lote 76
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Caja fuerte. Siglo XX. Marca Steele. Elaborada en metal color gris. Con puerta abatible y sistema de combinación.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 806T Lote 77
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Mesa de juego. Siglo XX. Elaborada en madera entintada color café. Con cubierta octagonal, paño color verde y soportes plegables.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,300
Subasta 806T Lote 78
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Costurero. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta abatible, al interior espejo, travesaño y soportes compuestos y anillado
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 806T Lote 79
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Mesa-exhibidor. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta cuadrangular con 4 puertas abatibles con vidrio,
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 806T Lote 80
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 806T Lote 81
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Reloj. Orefici. Chronograph. Movimiento de cuarzo. Con caja circular de acero, 3 pulsadores y carátula negra con 3 esferas.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 806T Lote 82
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 12k. Motivo floral. Con cuarzo ahumado. Medida aproximada: 6 1/2. Peso: 10.1 g.
Subasta 806T Lote 83
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Juego de pluma fuente, bolígrafo y encendedor. St Dupont. Elaborados en metal dorado, rosa y laca negra. Con estuche original.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 806T Lote 84
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Gargantilla. Tiffany & Co. Elaborada en oro de 18k. Con 27 diamantes corte brillante, claridad SI1-SI2, ~ 0.13 ct.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 806T Lote 85
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Reloj. Omega Equinox. Movimiento de cuarzo. Con caja rectangular reversible y carátula análoga digital. Pulso de acero.
Estimado: $ 3,300 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 806T Lote 86
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborado en oro rosa de 8k. (metal base). Con 3 granates almandinos corte facetado oval y redondo,
Estimado: $ 1,700 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 806T Lote 87
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de dijes. Elaborados en chapa dorada, oro blanco de 10k. y oro amarillo de 18k. Consta de: dije con talla de hueso, otros.
Estimado: $ 1,100 to $ 1,800. No vendido
Subasta 806T Lote 88
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Argolla de matrimonio. Elaborada en oro amarillo de 14k. Terminado florentino. Medida aproximada: 5 3/4. Peso: 3.5 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,200. Vendido en $1,100
Subasta 806T Lote 89
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Con simulantes. Peso: 10.9 g. Piezas: 2
Estimado: $ 3,600 to $ 6,800. Vendido en $3,400
Subasta 806T Lote 90
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Con 3 zafiros estrella sintéticos, ~ 4.68 ct. Medida aproximada: 6.
Estimado: $ 4,200 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 806T Lote 91
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
El susurro de flores. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Diseño del escultor José Santaeulalia.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $3,500
Subasta 806T Lote 92
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Juego de tazas y platos base. Brasil. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado en bordes, soportes de metal, otros.
Estimado: $ 600 to $ 1,200. Vendido en $500
Subasta 806T Lote 93
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Servicio abierto de vajilla. China. Elaborada en porcelana. Decorada con cenefa verde. Piezas: 160
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 806T Lote 94
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de platones. Alemania. Siglo XX. Marca Villeroy & Boch. Elaboados en cerámica. Decorados con paisajes y venados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 806T Lote 95
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Deidad budista o Avalokiteshvara. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorado con corona y manos en mudra.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 806T Lote 96
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Bañista oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. No vendido
Subasta 806T Lote 97
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada. Consta de par de caballos, anciano con ardilla, otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $2,000
Subasta 806T Lote 98
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Jarrón. China. Siglo XX. Estilo Viejo Cantón. Elaborada en porcelana policromada. Decorada con damas orientales y motivos florales.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $4,500
Subasta 806T Lote 99
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en Talavera poblana Uriarte. Con bordes amarillos.
Subasta 806T Lote 100
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Vajilla. Alemania. Elaborada en porcelana Eldestein. Modelo Maria-Theresia. Decorada con motivos florales en color rosa y gris.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido