Subasta 998T, Lote # 196 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 5 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaño con cubierta de madera, 2 cajones con tiradores de metal dorado, espejo rectangular de luna biselada y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, geométricos, rosetones, balaustres, barandilla, venera y escena de caza. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. Dimensiones: 250 x 140 x 52 cm. Estimado $13,000-15,000