Subasta 998, Lote # 32 BL - Cero (Vicente Riva Palacio). Los Ceros - Galería de Contemporáneos. México: Francisco Díaz de León, 1882. 4o. marquilla, 370 p. + 1 h. 20 retratos, litografías por H. Iriarte. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Palau: 269828. "Los Ceros" es una obra folletinesca de corte satírico, compuesto por retratos literarios dedicados a autores o personajes públicos contemporáneos, algunos políticos, escritores y eruditos como Payno, Justo Sierra hijo, Ipandro Acaico, Alfredo Chavero, Juan A. Mateos, el crítico Francisco Sosa, José María Roa Bárcena o el propio Peza. Los Ceros son satíricos, polémicos e irrespetuosos, oportunos y oportunistas; tienen como fondo la batalla intelectual entre los viejos liberales, espiritualistas y krausianos contra los emergentes y juveniles positivistas. Pero lo extraordinario en "Los Ceros" de Riva Palacio es tomar a sus contemporáneos con el pretexto para hablar de la verdadera literatura. El estilo innovador de la obra le mereció el reconocimiento de la crítica de su época e incluso hasta nuestros días sigue siendo considerado una de las obras más influyentes de finales del Siglo XIX. Vicente Riva Palacio y Guerrero (1832 - 1896). Prolífico escritor y periodista mexicano. Publicó libros en verso, novelas y cuentos. Colaboró en publicaciones periódicas como "El Ahuizote". Estimado $8,000-10,000