Subasta 995, Lote # 83 ENRIQUE METINIDES (Ciudad de México, 1934 - ) Tragedia 100, Ciudad de México, 2 de diciembre, 1993 Sin firma Impresión digital Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Publicada en: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, pp. 178 y 179, catalogada Tragedia 100. Exhibida en: "El hombre que vio demasiado. Enrique Metinides, de 1946 a 2016. 70 años de trayectoria", Foto Museo Cuatro Caminos, del 20 de febrero al 26 de junio del 2016. Fuente consultada: ZIFF, Trisha. 101 tragedies of Enrique Metinides. E.E. U.U., Aperture, 2012, Pág. 179. 47.5 x 74.5 cm USD $1,910-$2,270 Estimado $42,000-50,000