Subasta 992, Lote # 146
RETABLO EN HOMENAJE A LÁZARO CÁRDENAS
MÉXICO, SIGLO XX
Madera tallada, ensamblada y barnizada
Con escudo mexicano y busto de Lázaro Cárdenas en la parte superior. Debajo, una imagen del encuentro entre Hernán Cortés y Moctezuma Xocoyotzin.
Detalles de conservación y estructura
57 x 38 cm
Estimado $4,000-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |