Subasta 992, Lote # 100
LÁMINA CON IMAGEN DEL AGNUS DEI MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX
Lámina de plata con detalles dorados y soporte de madera Probablemente se trate de un detalle que perteneció a una puerta de sagrario. La imagen central de la lámina representa al Cordero de Dios con un detalle del Ojo de la Providencia en la parte superior. Detalles de conservación y estructura Oxidación y faltantes 83 x 41 cm