Subasta 992, Lote # 72 LOTE DE CINCO RELICARIOS MÉXICO, SIGLOS XIX-XX A) BOLSILLO CON IMAGEN DEL AGNUS DEI MÉXICO, SIGLO XIX Terciopelo con bordados al centro y aplicaciones de lentejuelas, hilo metálico y entorchado Detalles de conservación y estructura Desgaste, manchas, oxidación y pérdidas 8 x 7 cm B) FIGURA DECORATIVA DEL TEMPLO EXPIATORIO DE LA SAGRADA FAMILIA SIGLO XX Metal plateado Detalles de conservación y estructura 10 x 6 cm (cerrada) C) MEDALLÓN CON IMÁGENES DE CRISTO CRUCIFICADO Y EL AGNUS DEI MÉXICO, SIGLO XIX Metal dorado Detalles de conservación y estructura Desgaste, oxidación y pérdidas 6 x 5 cm D) REMATE CON IMAGEN DE LA VIRGEN INMACULADA MÉXICO, SIGLO XIX Figura de metal dorado Detalles de conservación y estructura 13.5 x 5 cm E) REMATE CON IMAGEN DE LA VIRGEN DOLOROSA CON ELEMENTOS PASIONARIOS MÉXICO, SIGLO XIX Figura de metal dorado Detalles de conservación y estructura 12.5 x 5 cm Estimado $5,000-8,000