Subasta 992, Lote # 71 LOTE DE TRES RELICARIOS MÉXICO, SIGLO XIX A) LOS CINCO SEÑORES MÉXICO, SIGLO XIX Fondo en acuarela sobre papel, figuras bordadas, detalles metálicos, aterciopelados y pasamanerías. Sobre estructura de metal. Marco de madera ebonizada con borde dorado (desprendido) Detalles de conservación y estructura Desgaste, oxidación, fragmentación, faltantes y manchas 11 cm de diámetro B) SAN FRANCISCO JAVIER Y LA VIRGEN DOLOROSA CON ELEMENTOS PASIONARIOS Gouache sobre láminas de marfil Medallón de metal dorado con argolla superior Detalles de conservación y estructura Desgaste y roturas 4 x 3.5 cm C) EL NIÑO JESÚS DORMIDO SOBRE LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX Lámina esmaltada Encapsulada en tapa fragmentada de cofre, aterciopelada con detalles en metal dorado Detalles de conservación y estructura Fragmentación, oxidación y faltantes 4.2 x 3 cm Estimado $15,000-20,000