Subasta 992, Lote # 70
LOTE DE RELICARIO Y RETRATO DE MONJE MÉXICO, SIGLO XIX
A) RETRATO DE MONJE MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc Marco de madera Detalles de conservación y estructura 13 x 9.8 cm
B) MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DE CRISTO RESUCITADO MÉXICO, SIGLO XIX
Bordado en hilo satinado y metálico sobre tela de algodón con reverso aterciopelado Medallón de metal plateado Detalles de conservación y estructura Desgaste, oxidación y manchas 7 cm de diámetro