Subasta 992, Lote # 64 PAR DE PLATONES MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata El primero, liso con decoración floral y geométrica repujada y cincelada. Con sellos del ensayador Cayetano Buitrón, quinto real y letra eme con círculo arriba (en referencia a la Ciudad de México). Mantiene burilada. El segundo, hondo, cincelado y repujado con listones, motivos zoomorfos, florales y geométricos. Con sello parcialmente ilegible "GÕSA", en probable referencia al ensayador Nicolás González de la Cueva; quinto real, y letra eme coronada y flaqueada por columnas (en referencia a la Ciudad de México). Monograma de propiedad "JF". Detalles de conservación Oxidación y desgaste 24 cm de diámetro máximo 907.3 g *El segundo platón en la descripción participó en la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Estimado $50,000-80,000