Subasta 992, Lote # 58 LOTE DE BRASERILLOS Y SAMOVAR MÉXICO, SIGLO XIX Plata El primer braserillo con plato y pebetero lobulados y gallonados, con cuatro soportes inferiores. Decorado con guirnalda pendiente. Con sellos del ensayador Cayetano Buitrón, letra eme con círculo superior (en referencia a la Ciudad de México) y quinto real. El segundo braserillo con plato y pebetero cincelados y repujados con roleos. Cuatro soportes de bola al inferior. El tercer braserillo con plato oval de extremos puntiagudos, con cuatro soportes a manera de veneras al inferior y pebetero lobulado y gallonado. Con sello "MARTINEZ" en probable alusión al autor José María Martínez (?), letra eme con círculo superior (en referencia a la Ciudad de México) y quinto real. El samovar con detalle superior a manera de llamas, depósito esférico para combustible, unido a la base con cuatro brazos y cuatro soportes de bola al inferior. Sellos del ensayador Cayetano Buitrón, uno más "MARTINEZ" en probable alusión al autor José María Martínez, letra eme con círculo superior (en referencia a la Ciudad de México) y quinto real. Detalles de conservación y estructura Oxidación, fragmentación y faltantes 2027.4 g 19 x 22 x 13 cm (dimensiones máximas) Piezas: 4 Estimado $20,000-30,000