Subasta 992, Lote # 28
LOTE DE TRES RETRATOS MINIATURA
MÉXICO Y ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE CABALLERO
ESTADOS UNIDOS, CA. 1900
Gouache sobre gutapercha
Medallón de latón con argolla superior
Detalles de conservación y estructura
6 x 5 cm
B)
RETRATO DE CABALLERO
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre gutapercha
Con referencia manuscrita al reverso (sobre papel adherido): "Rossell. Agosto 30 de 1850"
Medallón de metal dorado con argolla superior
7 x 5.5 cm
C)
RETRATO DE DAMA
MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Marco de metal plateado con reverso aterciopelado
Detales de conservación
10 x 7.5 cm
Estimado $15,000-20,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |