Subasta 992, Lote # 11 LOTE DE ARTÍCULOS RELIGIOSOS MÉXICO, SIGLO XIX Plata Consta de: Vinajera Con dos recipientes para el agua y el vino, con tapa abatible y asa lateral. Ambos con pico a manera de ave y decoración con imágenes eucarísticas, el Cordero de Dios y las tablas de los mandamientos. Bandeja con borde ondulado e inscripción en la base en la que se lee: ADVOCION DEA MARIANA DE PEDRAZA ESCOBEDO ÇEISO ESTE PLATO A EL SMO DE SN LUIS APIÇACO, AÑO DE 1767" Par de guardahostias Uno con diseño listo y tapa extraíble, decorado con imagen eucarística al centro. Otro con acabado dorado, argolla superior y tapa abatible, decorado con imagen eucarística al frente y cristograma al reverso. Crismera Charola con crucifijo al centro y tres depósitos (algunos fragmentados) para los santos óleos. Crucifijo-relicario Con espacio contenedor para relicario al centro, decorado con imagen de cruz y flechas al centro. Al reverso, una cubierta de vidrio (fragmentada). Detalles de conservación y estructura Oxidación, desgaste y faltantes Medidas variables 1663.5 g aproximadamente Piezas: 5 *El crucifijo-relicario participó en la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Estimado $18,000-25,000