Subasta 992, Lote # 9 LOTE DE MEDALLONES MÉXICO, SIGLO XIX Plata fundida, repujada y cincelada Con imágenes religiosas de la Virgen Dolorosa, el escudo de la Orden Franciscana, San Flaviano, Santo Niño de Atocha, San Antonio de Padua y San Gregorio. Detalles de conservación y estructura Deformación, oxidación y desgaste 20 x 12.5 cm 1062.4 g Piezas: 6 Los medallones con la representación de la Virgen Dolorosa y de San Antonio de Padua participaron en la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $30,000-50,000