Subasta 991, Lote # 212 González de Rosende, Antonio. Vida i Virtudes del Illmo. i Excmo. Señor D. Iuan de Palafox i Mendoza. Madrid: Julian de Paredes, 1666. 4o. marquilla, 28 h. + 532 p. + 12 h. (Índice). Portada con viñeta grabada y una lámina, cuyo diseño estuvo a cargo del pintor barroco español Francisco Camilo, perteneciente a la escuela madrileña; con su nombre en la esquina inferior izquierda y fechada en Madrid en 1665, a la izquierda figura el nombre del grabador Pedro de Villafranca. La lámina retrata al autor, Antonio González de Rosende, rodeado de numerosas figuras y símbolos alegóricos. Portada con faltante, restaurada; mancha de humedad en el margen externo a partir de la página 519, sin afectar al texto; páginas 43 - 60 restauradas en punta inferior. Encuadernado en pergamino. Palau: 105803. Primera biografía de Juan de Palafox y Mendoza (1600 - 1659), uno de los Obispos y Virreyes más influyentes en la historia de la Nueva España. Palafox es sobre todo reconocido por su disputa con la compañía de Jesús. Como Virrey de la Nueva España, intentó limitar el poder de este grupo religioso, y someterlo bajo el poder secular. Sin embargo, aunque en un principio contó con el favor del Rey, nunca logró llevar a cabo su propósito y terminó siendo removido de su cargo y enviado de vuelta a España. Estimado $40,000-60,000