Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 120

Poumarède, Juan A. Desagüe del Valle de México. Nuevo Sistema de Impedir las Inundaciones de la Ciudad y del Valle de México, y Hacer Desaparecer en Parte las Causas de Insalubridad que Ofrecen Uno y Otro. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1860.
8o., 167 p. Tres láminas plegadas. Texto en español y francés. Lomo con faltante en mitad inferior, sin cofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Uno de los escritos sobre los lagos capitalinos y el desagüe más acucioso en el Siglo XIX, el autor señaló que el Valle de México abarcaba el espacio comprendido entre las dos sierras '... gigantescas y porfíricas que pueden con mucha razón considerarse como dos cordilleras de las más prominentes de los Andes mexicanos. Éste ofrece la anomalía singular de no tener ninguna salida natural para el desagüe de las aguas que recibe, singularidad especial que ha ocasionado ya grandes calamidades'.
Tanto Poumarède, como Francisco de Garay, consideraron que los lagos del Valle eran el origen de los desastres naturales acaecidos en la capital mexicana y foco de enfermedades. Esto hace ver la valoración negativa que la intelectualidad mexicana o extranjera radicada en el país otorgaba a estos cuerpos de agua, de ahí que a lo largo del siglo se intentara desecar los lagos.
Poumarède sugirió emprender estudios científicos para detener las inundaciones que amenazaban a la Ciudad de México mediante el conocimiento racional de 'la naturaleza y la importancia de las dificultades que han de vencerse', por lo que proponía trabajos cartográficos, meteorológicos, naturalistas, geográficos e hidrográficos.
El texto de Poumarède detalla la vía en que se construyó la investigación en torno a los lagos del Valle de México. El empleo del término laboratorio ya señala un espacio diseñado para analizar los datos recogidos de los lagos en que, es de suponer, se guardaban los instrumentos que señaló Poumarède. Es de resaltar que el autor expresa la existencia de un laboratorio fuera de su casa como un espacio destinado a la investigación in situ del agua del Canal de la Viga, un espacio experimental que caracterizó los estudios geográficos para la construcción del conocimiento objetivo. Entre los datos de interés de Poumarède se encontraron las mediciones del tamaño del lago de Texcoco, cuestión que era necesaria para diseñar un proyecto para desecar el Valle de México.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote